FORUM.TAROSITE.com • Просмотр темы - ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ

FORUM.TAROSITE.com

Форум о ТАРО, предсказаниях, магии, БАЦЗЫ, фэншуй, ци мень и выборе дат
Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 15:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ

Вальпугриева Ночь - самый известный Шабаш Ведьм, самая страшная ночь в году, описанная в Фаусте Гете, а Знаменитый мистик и писатель Густав Майринк посвятил Вальпургиевой ночи одну из своих наиболее известных книг.
Вальпургиеву ночь празднуют с 30 апреля на 1 мая. Все ведьмы и ведьмочки в мире считают непременным долгом побывать на шабаше. Этот праздник пошел от языческого праздника Бельтайн. Но почему Вальпургиева Ночь так называется?
Тут не обошлось без инквизиции с неуемным желанием инквизиторов всех непременно запутать и дать христианские имена языческим праздникам.
В самом деле, на заре христианства, в 7-ом веке (около 710 года н.э.) родилась в Девоншире принцесса Вальбурга. Она была дочерью короля Ричарда и племянницей знаменитого Святого Бониватия. Ричард, уезжая в Святую Землю, поручил свою малолетнюю дочурку заботам одного из самых строгих и святых монастырей - Уинбогрского монастыря. Это и понятно, в те времена ни в Англии ни в Европе не было еще крупных государств. Было великое множество королевств и княжеств, которые воевали друг с другом и держали трудную оборону от викингов и датчан. Монастырь - было самое безопасное место. Принцесса Вальбурга провела в монастыре 26 лет и получила блестящее образование. Она славилась тем, что описала на латыни по прибытию Ричарда его путешествие в Святую Землю. Тем не менее, чудеса, которыми прославилась Вальбурга - не ее прекрасное образование, святость жития и кроткий нрав, а то, что она могла усмирять воды своей молитвой. Первые свои чудеса она явила именно морякам. Однажды, Вальбурга путешествовала на корабле. Вдруг разразилась страшная буря. Принцесса страшно испугалась и начала молиться о прекращении бури прямо на палубе корабля. Чудесным образом буря успокоилась. По прибытии корабля, моряки разнесли весть о чудесном спасении по всей Германии. Говорят, что одно только имя Святой Вальбурги или ее изображение останавливало самые страшные бури.
Но человеческая память коротка. Скоро чудеса были забыты. И только в годы инквизиции о Святой Вальбурге снова вспомнили. Вспомнили в связи с тем, что христианизированные кельтские народы упрямо продолжали праздновать один из важнейших праздников - Бельтайн, который ознаменовывает переход от темной и холодной половины года к теплой и светлой.
Но даже путаница в названиях, ужасные пытки и казни инквизиторов не искоренили веселый праздник, однако, придали ему мрачной загадочности.
Что же такого демонического в Вальпургиевой ночи? В эту ночь принято жечь костры, петь песни игривого содержания и предаваться танцам и любовным утехам. Конечно, такой праздник подрывал все моральные устои. Но, говорят, в Вальпургиеву ночь и впрямь происходят чудеса. Например, считается, что девушка, имеющая особое треугольное зеркало, может увидеть будущее. Тот, кто ведьму обидит, может не проснуться, а всю оставшуюся жизнь блуждать в страшном лабиринте собственных кошмарных снов. Тот же, кто увидит (по другим сведениям - догонит) ведьму, может сказочно разбогатеть в одну ночь.
Испокон веков, Вальпургиеву ночь считают одной из лучших ночей для гаданий, ворожбы и колдовства.
Атрибуты праздника: конечно же - огонь, во всех его проявлениях - костры, свечи, факелы. Метлы, ленты, зеркала, островерхие шляпы для девушек и зеленые одежды для мужчин. И другие артибуты, традиционно ассоциирующиеся с магией.

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB