FORUM.TAROSITE.com • Просмотр темы - Медитативное дыхание

FORUM.TAROSITE.com

Форум о ТАРО, предсказаниях, магии, БАЦЗЫ, фэншуй, ци мень и выборе дат
Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитативное дыхание
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 15:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Дыхание – самый естественный процесс для человека.

Итак, суть метода. Когда я чувствую, что в голове у меня находится не мозг, а котёл под высоким давлением, я понимаю, что пора сделать паузу. Раньше я просто старался выйти на улицу, отвлечься на что-либо, поболтать с кем-нибудь на отвлечённую тему. Теперь я использую и эту технику.

Я встаю, закрываю глаза. Представляю себя, стоящим на вершине холма, а внизу такая красота. Речка блестит вдалеке, за ней сосновый бор, ближе ко мне прекрасный луг с яркими островками цветов и цветущих кустарников. Меня обдаёт свежим ветерком, и я ощущаю лёгкий аромат этих цветов. На лице изображаю безмятежность. Выражение нашего лица отражает наше внутреннее состояние. Но верно и обратное. Чтобы улучшить внутреннее состояние, достаточно сменить выражение своего лица на добрую улыбку. Начинаю делать глубокий вдох через нос. Чувствую, как воздух проходит в мои лёгкие до самого дна. Я концентрирую своё внимание на вдохе. Я стараюсь почувствовать, как воздух входит в мои дыхательные пути, освежая их своей прохладой. Затем, когда я делаю медленный выдох (через рот), я сосредоточиваю внимание на нём, на тепле выдыхаемого воздуха. Оно такое приятное. Чувствую, как мои лёгкие сокращаются без напряжения. Можно сосредоточить своё внимание на том, как воздух входит через нос и выходит через рот. Просто почувствуйте, на чём Вам комфортнее сосредоточиться. Выдох должен быть в два-три раза длиннее вдоха. Иначе Вы можете почувствовать головокружение от гипервентиляции лёгких. Следует проделать таким образом 12-15 вдохов-выдохов. Времени на это понадобится 2-3 минуты.
Вы почувствуете, что в голове наступила ясность и тело расслабилось (именно в таком состоянии надо принимать ответственные решения). Обозначились решения вопросов, на которые Вы не знали ответа до этого момента.
Ниже я сделаю попытку объяснить механизм работы этой методики.
Не секрет, что принцип работы компьютера позаимствован у человеческого мозга. Аналогом оперативной памяти компьютера является наше сознание. Что происходит, когда на компьютере запускается одновременно несколько ресурсоёмких программ? Оперативная память заполняется текущей информацией и компьютер начинает виснуть. Примерно то же происходит с нашим сознанием, когда мы пытаемся решать сразу множество проблем (для большинства людей это совершенно нормальное состояние, в котором они вынуждены находиться каждый день).
Техника медитативного дыхания позволяет перезагрузить наш внутренний компьютер без потери данных. И воспринимается это так, словно Вы сели за вчерашнюю очень запутанную работу со свежей головой. Многие вопросы начали проясняться.
Ещё одним объяснением положительного воздействия техники медитативного дыхания служит следующее. В различных духовных школах Востока существует представление об остановке хода мыслей, создании вакуума в сознании. В духовном учении Александра Свияша «Разумный путь» это называется «остановить словомешалку». Всё это называют одним ёмким словом: МЕДИТАЦИЯ.

Рекомендуется практиковать такое состояние как можно чаще. Я связываю это с тем, что когда мы отключаем ход своих мыслей, абстрагируемся от него, к решению наших проблем подключаются механизмы подсознания, которые более мудры и принимают решения, больше соответствующие нашей природе. А значит и решение будет нам во благо, каким бы абсурдным оно на первый взгляд ни показалось.
Так это или нет, может и не важно. Важно другое. ЭТО РАБОТАЕТ. Мне это реально помогает. Поможет и Вам.
Источник: lifetools.ru


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитативное дыхание
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Медитация укрепляет иммунную систему, снижает кровяное давление и даже повышает познавательные функции. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Perspectives on Psychological Science.

По словам ученых из Университета Юстуса Либиха (Justus Liebig University) и Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), в медитации необходимо достигнуть состояния глубокой осознанности. "Это возможно благодаря регулированию внимания, эмоций, "пониманию" тела и самоощущению. Так можно справиться с последствиями стресса, которые негативно сказываются на работе иммунной системы", - объясняет автор работы Бритта Хэйзел.

Она отмечает, что все эти данные тесно связаны между собой. Концентрация внимания положительно влияет на состояние всего организма, а "понимание" тела помогает осознать эмоции, которые мы переживаем. Способность осмыслить взаимосвязь этих аспектов и мозговых механизмов, которые лежат в их основе, поможет врачам улучшить состояние пациентов, подчеркивает Б.Хэйзел.

Специалисты заявляют, что медитация осознанности требует обучения и практики. Она имеет определенное воздействие на поведение человека и его мозговые функции. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут понять, как использовать медитацию в психиатрии и повседневной жизни.

ПО МАТЕРИАЛАМ АРГУМЕНТЫ.РУ

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB