FORUM.TAROSITE.com • Просмотр темы - любовь к себе

FORUM.TAROSITE.com

Форум о ТАРО, предсказаниях, магии, БАЦЗЫ, фэншуй, ци мень и выборе дат
Текущее время: 19 мар 2024, 06:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 18:23 
Не в сети
Любознательный

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:50
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
провожу исследование....
расскажите, а за что Вы себя любите? именно любите себя, или любите в себе,
это не про уважение к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 23:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
начните с себя, птица Феникс ;) Расскажите о себе, за что вы любите себя. Хорошая тема. Думаю, потом и другие поделятся. :air_kiss:

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:49 
Не в сети
Познающий Тайну

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:41
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Притча про Женщину


К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе.
Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.
Когда мы найдем в себе все составляющие нас, почувствуем их, мы узнаем руку творца ,первоисточник- это и будет истинная любовь к себе, как женщине.( может это и сказка, но в ней намек)
Другая составляющая нас женщина в социуме, и здесь наш положительный и отрицательный опыт, который мы набрали от рождения до сегодняшних дней ,и это тоже надо научиться любить, соединая вместе положительные и отрицательные моменты жизненного опыта. Вот об этом опыте наверно и нужно рассказать, наши первые воспоминания о себе.
О первом воспоминании себя, я как то делилась на занятии: площадь залитая солнцем, я иду с папой и мамой в костюме, я даже помню его материал- счасливое воспоминание, я себя люблю такой. Второе воспоминание- маленькая рыбка в руке и меня держат на мосту над рекой (высота просто неимоверная) страх , ужас за себя и за рыбку , которую нужно бросить, -это воспоминание мне снолось, как предсказание о каких то не очень благоприятных событиях, такой опыт может мне и не нужен, но он был и это какая то бороздка на судьбе, в таком событии тоже есть любовь, только ее сложнее понять....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 10:52 
Не в сети
Любознательный

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:50
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я лично затрудняюсь ответить, за что себя люблю. я могу вдохновенно и долго рассказывать, за что я себя уважаю.
поэтому то мне и интересно: за что себя любят другие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 11:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
OK. начните с того, за что вы себя уважаете. Это уже большой шаг. Но любить себя нужно обязательно! Дело в том, что только тот человек, который любит себя, способен любить других и отдавать любовь другим.. И другие в ответ...любят вас. На уважении возможна скорее дружба, не любовь. Вы же любви хотите. Так что придется полюбить себя :))) Начинайте :give_heart:

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 12:15 
Не в сети
Любознательный

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:50
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да, Ирина, с Вами согласна. в общем смысле все понимают, что любить себя надо, но почти 80 % из нас этого не делают, тем более, как осознанное деяние.

а давайте вернемся к конкретике. ЗА ЧТО именно Вы себя любите, форумчане?
списком, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
птица Феникс, и всё-таки, как автор темы, начните с себя. Вам это, правда, нужно. Пишите за что себя уважаете.

Что касается меня, то я люблю себя за то, что я такая, какая я есть. И что бы я ни сделала, я все равно себя люблю. ;)

Бывают, конечно, моменты, когда я понимаю, что мне нужно было бы БОЛЬШЕ любить себя ))))), например, не работать столько, спать побольше)))), но это мой осознанный выбор).

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:40 
Не в сети
Любознательный

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:50
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я не про уважение, а про любовь к себе. это 2 разные вещи.

я люблю себя за то, что я красивая, умная, у меня шикарная задница, роскошные волосы, за то, что я веселая и остроумная, я люблю себя за свою целеустремленность и спонтанность, за умение быть оптимистом и не терять голову в трудных ситуациях, за то, что я надежный и верный друг, за искренность и за стремление быть лучше, за любовь к путешествиям.

а уважаю за то, что я добиваюсь своих целей, за умение работать в полную силу, за результативность, за стальной стержень внутри, за последовательность, за умение двигаться вперед и не размазывать сопли по стене, за то, что построила карьеру и поняла, что не это главное, уважаю за то, что деньги не стали для меня смыслом жизни и что их количество не поменяло меня в худшую сторону, уважаю себя за нежелание лебезить перед вышестоящими, за умение идти на компромиссы и оставаться собой.

в общем как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
птица Феникс! Отлично!

НУ ВОТ, А ГОВОРИЛИ, ЧТО НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ), А УВАЖАЕТЕ. Поэтому и предложила вам начать с уважения. А у вас так хорошо получилось! И всё-таки любите!!!! И это здорово. Полезную темку открыли)))

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 12:03 
Не в сети
Любознательный

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:12
Сообщения: 46
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А я люблю себя за то, что наконец-то, научаюсь понимать себя, освобождая постепенно, слой за слоем, своё "я", которое, к моей радости всегда и было, тока запиханное в шелуху трудным детством и недостатком витаминов ))) ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 12:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Классно. А для тех, кто хочет еще больше любить себя, есть классный ритуал. viewtopic.php?f=35&t=73 Лучше делать в день рождения, тогда он сильнее и экономичнее)))) . Но если до дня рождения далеко, а праздника хочется...., то можно. :D

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Вот еще один интересный материал на подумать о любви к себе.

Любить себя так же просто, как засыпать, когда хочется спать, и глаза смыкаются сами собой. Вы просто ложитесь и проваливаетесь в сон, выходя из него лишь утром, с первым звуком будильника.

Любить себя - значит быть гармоничным с самим собой. Нет больше никаких секретов кроме этого, да и это тоже не секрет. Гармония - закон жизни, и все что негармонично рано или поздно исчезает из мира. Только гармоничные вещи вечны.

Ну что по-настоящему вечно, если даже солнце со временем исчезнет? Что будет всегда, если даже Вселенная когда-нибудь сожмется в тугой комок и провалится сама в себя? Что будет тогда, когда не будет ничего?

Всегда будет первородная материя, как бы ее ни называли в мировых религиях, я называю ее «пустота». Все состоит из ничего - это закон, основополагающий закон жизни.

Ученые все время находят все более и более мелкие частицы, из которых, по их мнению, состоит мир. Но сам поиск происходит интересно. Сначала один ученный говорит, что по его предположениям существует какая-то частица, которую он называет, например, «кварк». Он говорит, что она самая маленькая и меньше ее ничего нет, и все состоит из нее. Он приводит научные обоснования своей теории, и если другие ученые убеждают себя в том, что его теория верна, то они соглашаются: «Да, теперь мы тоже верим в «кварк». Осталось только его найти», - говорят они и начинают искать. И что вы думаете? Конечно, они его находят, а как может быть иначе. Найдется все, как говорит Яндекс, главное искать.

Найти то, что мы ищем, нам помогает наш Ум. Поверив в теорию, он сразу же начинает превращать ее в жизнь, находя подтверждения для своей (ставшей его) теории. Для этого он изобретает хитрые приборы, главная задача которых - найти то, что нужно найти. И, естественно, приборы, построенные для поиска требуемого, отыскивают это требуемое. Иначе и быть не может, ведь они для этого предназначены - найти то, что найти хочется. А если результат поиска нулевой, то это говорит только о том, что приборы еще несовершенны. Если бы вместо «кварка» искали «аркава» его бы тоже нашли, без всякого сомнения.

Но если позволить себе осознать строение Мира, то станет понятно, что в основе всего лежит «ничто», пустота. Почему и из чего это понятно? Если существуют атомы и все эти мелкие штуки, то до какого размера они могут мельчать? До того, который сейчас известен? А почему не до более мелкого? Только потому, что такие частицы сейчас еще непридуманы и недоказаны? Ну и что? Ведь то, что найдено сейчас, было неизвестно какое-то время назад. А когда оно еще не было найдено, оно существовало или нет? Оказывало ли оно на нас какое-то влияния тогда, когда мы не знали, что оно существует?

Частица существует всегда или она появляется только тогда, когда мы ее находим? Как можно это проверить? Никак. Только убежденность в причине и следствии может нам подтвердить то, что раз уж эта частица есть сейчас, значит, она была и вчера, и всегда. Но откуда мы можем узнать, что эта причинно-следственная связь верна? Как мы это можем узнать? Никак. Мы можем только верить в это утверждение или не верить в него.

Но если мы верим или не верим в существование или не-существование до момента открытия, мы загоняем себя в большую противоречивую лужу, выйти из которой можно, только приняв одну из вер. А принять одну из вер означает сказать ДА или НЕТ одной из теорий. Третьего не дано. Не дано? Скорее, мы сами не даем себе этого третьего, загнанные в тупик логикой Аристотеля, по которой объект не может быть и тем и другим. Он или только это, или только то. Весь мир мы разделили на ДА и НЕТ, тем самым, загнав себя в ловушку жесткой логики, которая не вмещает себя мягкой мистики.

В логике есть только ДА и НЕТ, а в мистике есть «Может быть:», и это привносит в нашу жизнь возможности, о которых мы ранее не догадывались.

Если бы вас спросили, умрете ли вы через 5 минут, что бы вы ответили, чтобы это было истинной? Если вы ответите «ДА», это может быть ложью, если вы не умрете через пять минут. Если вы ответите «НЕТ», это тоже может быть враньем, если вы останетесь живы. До времени «Х» вы не можете сказать, какое из этих утверждений лживо, а какое истинно, потому что у вас не хватает данных для ответа. Что вы скажете?

Самый мудрый ответ будет «Может быть:». Может быть. Может быть! Только такой ответ дает нам свободу, все остальные ответы загоняют нас в рабство Ума.

Может быть все...

Что значит сама фраза «Может быть»? Нечто, вероятно, имеется в наличии. «Вероятно», не значит «точно». Нечто может и не быть в наличии. «Может быть» - это возможность, но не очевидность. Фраза «Может быть» вводит нас в мир иллюзии, мир фантазии. «Может быть» строит замки из колышущихся теней и украшает их пойманным светом.

Может быть я Бог, а может быть Дьявол. Может быть, я стану известным писателем, а может быть певцом. Может быть, я начну писать музыку, а может быть стихи. Эта неопределенность в мыслях чертовски раздражает логиков, но мистиков «по жизни» вводит в эйфорическое состояние нирваны.

Чтобы опробовать слово «Может быть», предложу вам совершено дикую теорию. Сильно или нет вас зомбируют инопланетяне через ваш монитор? Их нет? А откуда вы это знаете? А может быть, вы в эту идею «не-существование инопланетян» верите лишь потому, что они зазомбировали вас через монитор и вы не видите их, потому что не верите в них. А на самом деле они живут в том, что вы называете монитором и питаются вашими:.

Как вам такая гипотеза? Вам не подошла? А многие поклонники уфологии видят летающие тарелки чуть ли не каждый день в любом пролетающем самолете. И они верят в свои видения, и пишут разные умные статьи, и даже создают академии по изучению летающих тарелок и раздают друг другу звания «Почетный академик академии летающих тарелок». Вы считаете, что они совсем не правы? А откуда вы это знаете? А вдруг они знают больше вашего?

А фильм «Х-файл» - это такой хитрый трюк, который заключается в рассказывании о настоящих инопланетянах в «как бы» фантастических фильмах, и зрители, то есть вы, не верите в инопланетян, потому что считаете их фантастикой. Как в рекламе, помните: Папа, а люди есть? Нет, сынок, это фантастика:». С чего вы так уверены, что вы правы, а они - нет? А может быть, все обстоит совсем наоборот, и это вы, наивный чукотский мальчик, тогда как эти безумные искатели тарелок на самом деле самые продвинутые люди на Земле.

Сама логика Аристотеля делает вас легким объектом обмана и внушения. Когда все СМИ кричали о том, что в Чечне наши герои бьют чеченских террористов, вы в это верили или нет? На самом деле ваша «вера» или «не-вера» неважна. Важно то, что вам не осталось другого выбора, как только выбирать из предложенных вариантов, а это уже несвобода. Может быть, там и нет никакой войны, а по телевизору показывают фильмы, сделанные в виде новостных сюжетов. Ведь вы сами там не были, откуда вы знаете, что это правда? А представьте, что нет никаких боевиков, взрывов и т.д. Представьте, что вы узнали это сам, точно узнали. Как вы будете себя чувствовать, когда осознаете, что до этого момента жили в мире большой лжи, в котором, по сути, вы и живете?

Мир, ограниченный ДА и НЕТ, - это мир полярностей, противоречий и борьбы. Мир окрашенный «Может быть:» становится миром комфорта, любви и взаимоуважения. Жизнь «Может быть:» - это путь, в котором нет конечной цели, от достижения или не-достижения которой зависит ваше ощущение счастья или несчастья. Если вы осознаете, что «Может быть:», вы достигнете своей цели, то вы заранее настраиваете себя на то, что любой результат будет для вас результатом положительным. Ведь сейчас вы не можете знать точно, получится у вас или нет.

Вы не можете знать точно ничего. Все лишь «Может быть:». Например, ситуация, которая для вас является травмирующее-тяжелой. Откуда вы знаете, что она именно так должна на вас действовать? Вероятно, из своего знания, которые вы получили или от родителей, или от культуры, или на основе собственного опыта, что в такой ситуации я чувствую себя «плохо». И при этом вы забыли о том, что знание ваше тянется из прошлого, а ситуация есть сейчас. Можно ли сказать, что ситуация в настоящем соответствует тому, что у вас было в прошлом? Да? Нет? Может быть:

Когда-то вас научили обозначать определенное ощущение определенным словом. А слова - это звуки. А звуки образуют музыку. А музыка пронзает все вокруг, все пространство и время, и определенные звуковые волны создают создаваемые вами объекты. Они существуют только для вас, так как это вы их создаете. Для других людей их нет. В это трудно поверить, но это так. У вас наверняка такое бывало, когда вы шли по улице в компании друзей, и один из них говорил: «О:блин: смотри, а я никогда здесь ЭТОГО не замечал!». А вы отвечали: «Да ты что! ЭТО всегда здесь было!». Он, удивленно помотав головой, шел дальше, естественно, не обратив внимания на тот факт, что для него ЭТОГО раньше не было, а для вас ЭТО было. И тут нельзя с уверенностью сказать, было ли ЭТО на самом деле или нет. Может быть, было, а может быть, нет.

Подход «Может быть:» дает нам возможность выбирать для себя удобные верования, жизненные принципы и саму веру. Прочитайте фразу, которую вы слышали не раз: «Веришь ли ты в Бога?». О чем эта фраза? Вопрошающий хочет знать, есть ли у вас ВЕРА, а не существует ли Бог. Это хороший вопрос. Проверить существование Бога невозможно, но можно точно знать, верю я или нет. И, возможно, ваша вера создает вашего бога. И если вы верите в то, что Бог наказывает вас и ваша жизнь - это карма, то ваша жизнь такой и станет. Согласны? Нет? А может быть, «Может быть и так:».

Понятно, что вера у каждого своя. Естественно, глупо доказывать, чья вера более правильная. И вовсе уж невозможно узнать, есть ли Бог. В него можно только верить.

Зачем я так много говорю о вере? Не волнуйтесь. Я не вербую вас никуда. Но вера человеку нужна для того, чтобы было понятно, как ему жить. И здесь идея «Может быть:» дает нам возможности. Может быть, есть, а может быть, и нет. Вы можете сами выбрать для себя такую веру, которая будет помогать вам в жизни и освобождать вас от всего лишнего, что напихано в вас трудом целого мира.

Вера передается от человека к человеку с помощью слов. Слова, с помощью которых люди передают свое знание о мире, становятся для вас жизнеобразующими словами. Эти фразы становятся столпами вашей веры, и не обязательно в Бога, а просто веры в какие-то аспекты жизни. Например, если муж верит в то, что жена обязана любить только его, то любые ее попытки доказать ему обратное, будут встречены в штыки. А причина такой его реакции - его вера, которая оформлена в жизнеобразующий принцип: «Моя женщина должна любить только меня, иначе я чувствую себя:(здесь начинается личное творчество и веер разных чувств бесконечно многообразен). Но если бы он сказал себе: «Может быть, она должна любить только меня, а может быть, и нет. Это зависит от:», то он убрал бы стену, разъединяющую его с женой, и на месте стены между ними появился бы мостик, с деревянными резными перилами, увитыми зеленым, весело играющим на солнце плющом. Мостик доверия, на котором они наконец-то встретились бы друг с другом. Всего одна фраза «Может быть:», но как много она меняет.

Фраза «Может быть» - великолепная фраза. Она содержит в себе пустоту. Она ничто. Она нигде. «Может быть» ускользает от вас подобно растворяющемуся утреннему туману, и как этот туман «Может быть» открывает вам то, что таило под собой «ДА и НЕТ», которые и были этим туманом.

Мечтали ли вы в детстве о том, чтобы реально уметь летать по воздуху как во сне? Конечно, мечтали. Возможно ли это? Замечаете в себе привычный ответ, проистекающий из Аристотелевой логики: Нет? А теперь попробуйте себе сказать: «Может быть:» и почувствуйте, какое чувство предвкушения возможностей поднимается в вас!

Фраза «Может быть:» подвергает сомнению все постулаты, которые вы приняли когда-то. Она делает их мягкими, как глина, и вы можете лепить из них любые фигуры, забавляясь этой игрой. Любой ваш жизненный принцип может быть подвергнут сомнению. Например, верите ли вы в то, что ваша жизнь может быть праздником каждый день без забот и хлопот? Не торопитесь говорить «НЕТ», скажите «Может быть:» и прочувствуйте, как эта фраза отзывается в вас. Ну, на самом деле, откуда такая уверенность в невозможности? Ведь все «Может быть:».

Посмотрите на монитор и скажите себе: «Может быть это монитор, а может быть и просто моя галлюцинация. Может быть, я смогу проткнуть его пальцем:» и попробуйте сделать это. Проткните его пальцем. Заметили интересный момент, чем ближе палец к монитору, тем сильнее нарастает в вас уверенность в том, что проткнуть его невозможно? Это ваше глубинное убеждение в том, что твердые объекты непроницаемы для вас. Вы не можете ходить сквозь стены. Не можете? Может быть:

В детстве вы верили в то, что можете все, в том числе и ходить через стены. Почему не ходили? Не было рядом с вами проводников, людей, которые своим примером показали бы вам, что стены - это всего лишь иллюзия, сотканная из пустоты, которая нашим Умом образована в форму стены. Вас научили верить в непроницаемые стены ваши родители, их научили их родители и так далее, в глубину веков уходит цепочка сгорбленных людей, шепотом передающих друг другу тайное знание: в мире жить трудно. Жизнь - это борьба. Борись, сынок (дочка), и вы боритесь. А если бы вы верили в то, что мир - это ваша Вселенная, в которой Вы Господин и можете все, что угодно. Может быть, вы, действительно, были бы Господом. Может быть:

Все существует лишь до тех пор, пока ты в это веришь, и исчезает тогда, когда ты верить перестаешь и начинаешь верить в обратное. Однако противоположная вера должна быть такой же сильной, как вера первоначальная, и она должна быть на месте первоначальной веры, иначе шизофрения вам обеспечена. Поэтому пока не надо экспериментировать с хождением сквозь стены. А вот попробовать подвергнуть сомнению свои принципы жизни стоит. А вдруг это принесет вам новые возможности? Что если, поверив в свою актерскую гениальность, вы станете великим актером? Вера - вот что делает человека тем, кем он хочет быть. Однако не надо относится к своей вере как к фетишу и возводить ее не пьедестал. Ведь все «Может быть:». Поэтому разрешайте себе подвергать свою веру сомнениям, тогда вы останетесь свободным, не попав в путы веры. Ведь даже освобождающая вера может стать порабощающей, если ее сделать своим господином. Вы Хозяин своей веры, а не наоборот.

Фраза «Может быть» - волшебная фраза, потому что пустота, составляющая ее, есть то, из чего создан мир. И это не метафора, а физическое явление. Основа стены напротив вас - пустота, через которую вы можете пройти, потому что в основе вас лежит та же пустота. Надо только войти в состояние пустоты и тогда:

Вы, конечно, понимаете, что эта идея тоже только «Может быть:»

Пустота

Если ты говоришь «Может быть в основе мира лежит пустота», ты разрешаешь себе думать о мире таким способом, который даст тебе больше свободы, чем какой-либо другой способ. Почему? Потому что если суть тебя пустота и суть меня пустота, то ведь мы не то чтобы даже братья, мы одно и тоже по сути своей. Ты и я - это одно и тоже - пустота. Да, внешность у нас разная, но ведь внешность, это молекулы и атомы, которые, если в них углубляться до самого конца, приведут нас в пустоту, которая лежит в их основе. Ее невозможно достичь никакими способами, потому что мы находимся в ней.

Если ты веришь, что в основе твоей - пустота и весь мир та же пустота, то ты можешь делать с этим миром то, что хочешь. Эти возможности дает тебе твое осознание своей пустоты и то, что отличает тебя от неживого мира: твоя воля. Ты пустота, осознавшая себя и выбравшая для себя такую форму, которая есть у тебя сейчас. Просто это было давно, и предшествующие поколения не передали тебе эти знания, так как никто не передал им.

Вообще-то знания передавались, в разных религиях об этом в иносказательной форме говорится. Но сама идея пустоты настолько абсурдна для Ума, что он выбрал считать эту идею метафорой, иносказательным описанием чего-то другого, но не прямым описанием того, что есть. Даже сейчас, вероятно, Ум не согласен с этой идей, и вы чувствуете свое неприятие ее. Ну и что? Мало ли с чем не согласен Ум. Интуитивно, не знаю, осознаете вы это или нет, вы знаете, что эта идея близка к идеальной. А Умом, если вы дадите ему такое задание, вы поймете, что эта идея дает вам новые возможности, которых у вас не было ранее. Надо говорить какие?

Свобода, которую несет пустота, возникает из того, что в пустоте может возникнуть что угодно, какого угодно вида и самой невообразимой формы. Пустота в нас проявляется в форме интуиции, где рождаются такие идеи и фантазии, которых еще никогда не было на свете. Весь мир создан из пустоты, ведь до сотворения мира не было ничего. Но это лишь моя идея. Может быть: может быть, и было. Но что?

В своей внутренней пустоте ты можешь создать для себя какие угодно способности и таланты. Ты можешь найти в пустоте свои жизненные цели. Ты можешь из пустоты извлечь осознание того, что есть человек и что есть мир. Все есть в пустоте, если веришь в то, что пустота существует.

Мы состоим из пустоты, которую своим сознанием организовали в атомы, из которых, как мы считаем, созданы наши тела. Я не говорю, что наше тело не существует. Существует, да еще как. Резани себя ножом в любом месте, и ты почувствуешь, что значит существовать. Существовать - это значит чувствовать. Но ты чувствуешь боль лишь потому, что веришь в то, что тебе будет больно, если твоя рука порежется. Однако китайского монаха ты не порежешь даже мечом. Он отскочит от него, как отлетает монетка от бетонного пола.

Ты научился верить в то, что тебе будет больно, а точнее, тебя этому научили в детстве. Если бы рядом с тобой жили люди, который верили бы в то, что они могут есть огонь, ты бы ел его и еще наслаждался вкусом так, как наслаждаешься вкусом хорошего вина сейчас.

Вера - основа нашей жизни. Во что мы верим, то и существует. Чего мы не знаем, того нет, так как мы не знаем, есть оно или нет. Может быть, есть, а может быть, и нет. Может быть:

Все что есть, появилось из пустоты. Ты хочешь знать, ПОЧЕМУ из пустоты что-то родилось? Нет никакой причины. ЭТО просто случилось. Была пустота и, вдруг, в этой пустоте возникло нечто, и в этом «нечто» зародилось осознание, которое, может быть, задало себе первый вопрос «Кто Я?». Он звучал, конечно, не так, но суть его была в этом.

В пустоте родился наблюдатель и оценщик, которому требовалось осознать, что происходит. И это желание осознать направило внимание туда, где был хаос перворождения. И как ребенок, который ест тогда, когда ему хочется есть, наблюдатель захотел изменить то, что было вокруг. Это желание начало преобразовывать хаос и лепить из него формы. Это был акт творчества. Как художник стирает то, что ему не нравится на картине, так и наблюдатель убирал то, что ему не нравилось в создаваемом, оставляя только то, что радовало глаз.

Это и был акт Творения Мира. А творил Бог. А родила Бога пустота.

Вера

Желание Творца меняло и меняло мир вокруг, стремясь к тому, что бы видимое рождало в душе благодать. Вы думаете, все это было когда-то и уже закончилось? Нет. Процесс творения идет до сих пор. Все так же продолжают взрываться и рождаться галактики, рождаются, живут и стареют звезды, а процесс Сотворения еще идет. И он будет идти всегда. Для Творца нет времени, и он не стремится к тому, чтобы мир, застыв, приобрел идеальную форму. Идеала нет. Изменчивость - вот что есть красота. Одна форма перетекает в другую, а из слияния еще с чем-то появляется что-то третье, непохожее ни на что.

Мы живем в Мире, который постоянно меняется, красивея и улучшаясь все больше и больше. Мы, конечно, не замечаем таких глобальных перемен, так как на нашей временной шкале эти процессы занимают миллионы лет, а для творца это все тот же миг Творения. Он живет без времени и без пространства. Он сам в себе, и все в нем.

Ты, так же как Творец, осознан. Ты также стремишься к красоте. Ты и Творец имеешь в основе одну и ту же пустоту. Ты - Творец, который сотворил этот мир и себя в такой форме, в какой ты есть сейчас, но в какой-то момент ты забыл о том, что ты Творец. Когда ты это забыл, ты придумал себе новую теорию Мира, в которую поверил за неимением другой. И мир стал материальным и неизменчивым для тебя. И вера в такой мир передается из поколения в поколение. Но сейчас ты узнал другую веру. Что ты будешь с этим делать? Будешь отказываться и спорить, или попробуешь примерить к себе? А вдруг подойдет?

Твоя вера зависит от фактов, которые ты видишь или придумываешь. А работа с фактами, оценка их и делание выводов - это работа твоего Ума. Именно Ум не верит в то, что для нас возможно все. В глубине же своей души, интуитивно, мы чувствуем, что мы Боги, но голос разума сильнее тихого шепота интуиции, поэтому мы не осознаем его, однако слышим. Голос разума, втолковывающий о невозможности, и шепот интуиции, несущий идею о всевозможности, создают в нас внутренний конфликт, который разделяет нас на две половинки, стремящиеся друг другу, но немогущие соединиться из-за стены неверия, разделяющей их (статью «Как стать безумным или горе от Ума» читайте здесь)

А представьте, что для вас было бы нормально, как пить воду, одним движением мысли создавать вокруг себя что угодно. Раз - и вырос дом. Два - вокруг появился космос. Три - и на горизонте вспыхнуло новое светило, приятного тебе цвета. Четыре - и возникла Идеальная Женщина (или Мужчина). Пять, все стало пустотой, и только ты есть в ней. Шесть - вновь засияли звезды, и все заволокло розовым туманом с запахом моря. Семь - ты стал горой, стоящей в тумане. Это ты делаешь. Просто тебе так хочется, и тебе это нравится. Чтобы ты сказал, если бы одно из твоих творений сказало бы тебе, что ты не можешь передвинуть эту гору туда? Ты бы все вернул в пустоту, и создал бы другое творение, просто потому что прежнее тебе не понравилось. И за одно движение твоей мысли, в созданных тобой творениях родилась жизнь, состарилась и умерла, и так тысяча и один раз.

Зачем нужны все эти рассуждения? Все очень просто. Если ты веришь в то, что ты Бог, если ты хотя бы допускаешь для себя эту мысль, то одно твое желание начинает менять твою жизнь. Я не обещаю тебе, что ты станешь летать с помощью силы мысли. Но создавать свою судьбу ты сможешь. Ведь ты - Творец. Ты можешь создать для себя любые события и любые нужные тебе ресурсы. Это твой мир, и ты Создатель его. Как можно было бы жить в своем мире с проблемами? Их там просто не было бы. Ведь ты стремишься к красоте. И ты просто создал бы взамен проблем красоту одним своим желанием красоты.

А так как мы говорим о любви к себе, то любить себя просто, стоит только захотеть. Захоти - и любовь сразу появится, ты ее создашь и можешь дать ее себе столько, сколько хочешь.

А для того, чтобы захотеть, тебе нужно хоть немного верить в то, что ты Бог. Вот именно верой в себя, как в Бога, и займемся мы чуть позже. А пока я изложу тезисы, которые могут стать твоими новыми принципами отношения к миру, вытекающие из нашего рассуждения.

продолжение следует...

Веру ВАМ Дарю,

Искренне ВАШ,

Геннадий Павленко.

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любовь к себе
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Как себя полюбить?

Я назвала это чувство «глубоко спрятанным корнем» потому, что признаться в нелюбви к себе может далеко не каждый. И это ещё из тех, кто вообще понимает, что любовь к себе — основа всех основ. А ведь находятся и такие, кто считает, что любить себя — необязательно или даже предосудительно. Эти люди всё ещё не поняли самого главного:

Вы не можете дать что-то другим, если не владеете этим сами.

Прежде чем заботиться о ком-то ещё, мы должны научиться заботиться о себе.

Так как же себя полюбить? Есть несколько простых шагов. Прочувствовав их, Вы заметите, как в Вашей жизни начнут совершаться чудеса. Самым первым чудом, которое Вы ощутите, будет то, что все те же самые люди, которые Вас окружали до этого, вещи, занятия, да и вся Ваша жизнь вообще — изменятся неуловимо, но неузнаваемо. Всё предстанет по-иному, в светлых тонах. Вы как будто повернёте выключатель в тёмной комнате, и в ней сразу станет уютно жить. Итак, по шагам, по пунктам...

Шаг первый.

Первая заповедь тех, кто собрался себя полюбить — это перестать вечно сравнивать себя с другими людьми. Перестать оценивать. Однако же тут имеется и хитрость. Хитрость вот в чём. Вы должны разучиться сравнивать себя с другими даже тогда, когда сравнение идёт в Вашу пользу! Почему? Да ведь это элементарно! Однажды приобретённая привычка сравнивать может долгое время быть Вашим «верным» и льстивым слугой, пока... В один прекрасный день остро отточенное оружие не обернётся прямо против Вас. Пока Вы не напоретесь случайно, на Вами же заточенный нож.

Долго ли Вы будете пребывать в условиях, где Вы всегда лучше других? Человек, выучившийся автоматически сравнивать, в конце концов попадает в компанию, где сравнение ударит наотмашь по его самооценке! Привычка сравнивать — слепа, как Фемида, — ей всё равно, кого тестировать и кому выставлять «неуд.».

Привычка сравнивать себя с другими людьми завоёвывает себе нашу дружбу весьма коварным способом. Вначале она всегда нам льстит, хвалит нас. Ну а потом... потом случается как в известной сказке:

«Ты — прекрасна, спору нет... Но царевна — всех милее, всех румяней и белее»

Вот не пользовалась бы прекрасная Королева своим волшебным зеркалом, скольких неприятностей и нелепых волнений бы избежала!

Шаг второй

Желающему полюбить себя, следует знать: «любовь к себе» расшифровывается как любовь к жизни вообще и к жизни в себе. ЛЮБИТЬ СЕБЯ и ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ — это одно и то же. Потому что мир построен на принципе Веединства. Вы — часть этой жизни и едины с ней.

Известная поговорка гласит: «Что естественно, то не безобразно». Однако есть люди, которые не принимают Жизнь. Они не принимают свою (и чужую) биологию, физиологию. Это люди — одержимые Танатосом и отвергнувшие Эрос.

Что такое танатос?

Танатос — это древнее, архетипическое, бессознательное начало, проявляющее себя как тяга к смерти, разрушению. Люди, одержимые Танатосом, любят неживую природу, а всё живое, копошащееся, пахнущее, их раздражает. Они находят его отталкивающим и безобразным. Они становятся очень брезгливыми, эти люди. Чем они брезгуют? Жизнью во всех её проявлениях. Их может порадовать только стерильность операционной... Когда-то Жан Поль Сартр мастерски описал человека в депрессии, который встал зачем-то у зеркала и начал пристально рассматривать свой ... глаз. Это зрелище вызвало у него волну отвращения и физической тошноты. И так бывает нередко...

Вспомните сказку «Снежная королева». Андерсен гениально описал клиническую картину того, как люди становятся одержимы силами Танатоса. Вот мальчику Каю попадают в глаз и в сердце два ледяных осколка от Волшебного Зеркала тролля. Тут же его взгляд падает на горшочек с любительски выращенными розами. И что он видит? «Вон та роза — кривая. А в этой — сидит червяк. Какие же они гадкие эти розы, как капустные кочаны!»

Что привлекает Кая? Холодные снежинки, вычерченные по законам геометрии! Жаль только, что они так быстро тают...

Вы узнаёте себя в этом мальчике? А своих знакомых? Огромное число людей живёт с осколком зеркала тролля почти с самого рождения. Беда их в том, что любя строгую геометрию ледяных узоров, они, ну никак не смогут полюбить себя самих! Ведь они же устроены так, как ненавистные им розы — где-то червивы, где-то — кривоваты, но в целом, прекрасны. И им эту красоту (а значит и свою собственную прелесть) понять не дано. Если только их не спасёт девочка Герда...

Что такое — Эрос?

Эрос — это противоположная Танатосу сила, такая же древняя и архетипическая, которая в разных интерпретациях зовётся то Любовью, то — Богом.

Герда — воплощённая сила Эроса. Чем она спасает Кая? Любовью. Она любит жизнь вообще и жизнь в себе. Поэтому она не топится в речке от горя, что потеряла Кая, а идёт спасать его на другой конец света — безоружная, бескаретная, бесстрашная...

Как льдинки холодны,
Мой Кай, глаза твои.
Ты болен, ты нем,
Ты всё забыл совсем…

Слёзы мои горячие,
Сделайте глазки зрячими,
Капайте, слёзы, капайте
В снег.

Слёзки горячие,
капайте, капайте,
жгите же, вы, слёзоньки
как огнём
Губы замёрзшие,
песни хорошие,
Зёрнами проросшие,
В нём!

А не можешь ли ты дать Герде что-нибудь такое, что сделает её сильнее всех? - спросил колдунью-лапландку Северный Олень.
- Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика Её Сила? Не видишь, что ей служат и люди и звери? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу, её сила в её сердце...
Для того, чтобы принять себя, нужно принять Жизнь. Марина Цветаева написала строки, которыми любят злоупотреблять люди, одержимые Танатосом:

«На твой безумный мир,
Ответ один — отказ».

Выбросьте, пожалуйста, эти строчки из головы насовсем.

Шаг третий.

Тот, кто хочет себя полюбить, должен потренироваться в одном трудном с непривычки, но приятном упражнении. Он должен принять себя как есть... Как небо и землю, траву и деревья, как комья грязи на ботинках вернувшегося с работы любимого человека... Как закатившуюся монетку, как травинку, выросшую на асфальте.

Есть ли у Вас для себя столько добрых эмоций и безусловной любви? Потренируйтесь. Что в конце-концов даёт такая тренировка? Самую важную вещь:

уверенность в своём праве на жизнь
уверенность, передающуюся другим

Ведь человек, который любит себя, это, другими словами, человек, который уверен в своём праве на жизнь.. Вот и всё.

И чем больше он уверен, тем больше он начинает излучать эту уверенность в пространство. Уверенность в своём праве на жизнь начинает перетекать от Вас к другим людям. От своей свечи Вы зажигаете их свечи, сами при этом ничего не теряя. И света становится больше, и люди начинают инстинктивно тянуться к Вам, чтобы Вы поделились с ними частичкой своей уверенности в праве на жизнь.

Любовь к себе — это такая волшебная вещь. Она, знаете ли, заразна. Если у Вас не получается высечь огонь самому, ищите такого человека, у которого этот огонь уже горит. Ему не жалко будет с Вами поделиться.

Елена Назаренко
© www.live-and-learn.ru

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB