FORUM.TAROSITE.com • Просмотр темы - ТРАВЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

FORUM.TAROSITE.com

Форум о ТАРО, предсказаниях, магии, БАЦЗЫ, фэншуй, ци мень и выборе дат
Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТРАВЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
ТРАВЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ:

Травы входят в большинство препаратов для похудения. Прочитайте состав любого чая или БАДа и вы убедитесь, что он состоит только из растительных компонентов.

Фитотерапия сейчас очень популярна, ведь травяные сборы помогают не только сбросить лишний вес, но и нормализовать аппетит, улучшить обмен веществ, вывести шлаки из организма.

Итак, какие существуют травы для похудения?

Основные действия трав для похудения можно разделить на 6 групп:

1. травы, снижающие аппетит
2. травы, улучшающие обмен веществ
3. слабительные травы
4. мочегонные травы
5. желчегонные травы
6. травы, понижающие уровень сахара в крови

1.ТРАВЫ, СНИЖАЮЩИЕ АППЕТИТ:

К травам, утоляющим чувство голода, относятся: фукус пузырчатый, водоросли спирулина, цистозира бородатая, корень алтея обыкновенного, корень дягиля лекарственного и семена льна.

Такие травы действуют двумя способами: одни обволакивает стенки желудка образовавшеюся слизью, и у нас возникает ощущение, что мы уже сыты. Другие при попадании в желудочно-кишечный тракт разбухают и заполняют желудок, тем самым, утоляя чувство голода.

ТРАВЫ, УЛУЧШАЮЩИЕ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ:

Травы, ускоряющие обмен веществ, наполняют наш организм бодростью и увеличивают расход энергии, что помогает сжечь больше калорий.

Будьте осторожны — подобные травы повышают аппетит, поэтому внимательно следите за количеством съедаемой пищи.

Это известные всем приправы — имбирь, куркума, розмарин, а также цветки бузины, листья березы, анис, фенхель, мать-и-мачеха, крапива.

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ ТРАВЫ:

Эти растения оказывают слабительное действие, борются с запорами, восстанавливают перистальтику кишечника, способствуют выведению шлаков из организма. К ним относятся: кора крушины, сенна, тмин посевной, укроп пахучий, корневище ревеня, анис обыкновенный, жостер слабительный, вахта, аптечная ромашка, тысячелистник.

Хотелось бы отдельно отметить отвар из семян льна и льняное масло, которые оказывают нежное слабительное действие, нормализуют жировой обмен и препятствуют всасыванию в кишечнике некоторых продуктов.

МОЧЕГОННЫЕ ТРАВЫ:

За счет активного водного обмена мочегонные травы выводят шлаки и избыток жидкости из жировой ткани. Это хвощ полевой, горец птичий, ортосифона (почечный чай), листья брусники, семена петрушки, моркови, лист березы, липовый цвет, медвежьи ушки, лапчатка гусиная и лопух. Мочегонные травы противопоказаны людям с болезнями почек.

Не забывайте, что, избавляясь от воды, похудеть нельзя. Возможно, ваша масса тела уменьшится, но количество жира в организме останется прежним.
Недостаток жидкости может неблагоприятно сказаться на состоянии вашего здоровья, поэтому при применении мочегонных средств пейте как можно больше простой воды.

ЖЕЛЧЕГОННЫЕ ТРАВЫ:

Желчегонные травы стимулируют выработку и выведение желчи из организма, нормализуют работу печени и желчного пузыря, что положительно сказывается на полноценном переваривании продуктов. К травам, оказывающим желчегонное действие, относятся: бессмертник, кукурузные рыльца, одуванчик, пижма обыкновенная, льнянка обыкновенная, барбарис, володушка.
Настой из кукурузных рыльц оказывает лёгкое желчегонное и мочегонное действие, подавляет аппетит, а также понижает уровень холестерина в крови.
Будьте внимательны! Большинство желчегонных трав противопоказаны при повышенной свертываемости крови.

ТРАВЫ, СНИЖАЮЩИЕ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ:

Понижают уровень сахара в крови: побеги и листья черники, створки фасоли, женьшень, земляника, мелисса, плоды и листья ежевики, крапива двудомная, леспедеца, галега лекарственная, топинамбур. Эти травы в первую очередь показаны людям с сахарным диабетом, а также будут полезны всем любителям сладкого.

ТРАВЫ И ПЛОДЫ БОГАТЫЕ ВИТАМИНАМИ:

Большинство худеющих сидит на диете и ограничивает свой рацион питания, тем самым не получая необходимых полезных веществ. Поэтому не забывайте о травах и ягодах, содержащих в себе большие запасы витаминов и других микроэлементов — это шиповник, черная смородина, рябина, малина, брусника, листья крапивы.
Успокаивающие травы

Ведь не секрет, что многие из нас, буквально заедают свои проблемы. Стресс, злость, тревога, обида на жизнь и окружающих, одиночество и даже простая скука могут послужить причиной переедания и приобретения лишних килограммов. Поэтому, как только вы испытываете отрицательные эмоции, не бегите первым делом к холодильнику или за шоколадкой. Лучше приготовьте успокаивающий отвар из мелиссы, валерианы, пустырника, ромашки, календулы или боярышника. Эти травы не только успокоят вас, но и нормализуют давление, избавят от головной боли и бессонницы.

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРАВЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОТВАРОВ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ.

Теперь зная основные свойства трав, мы можем составить хороший сбор для похудения. В идеале, в него должно входить по одному виду растения из каждой группы. Но это совсем не обязательно — мы можем пить, к примеру, только настой, понижающий аппетит или стимулирующий обмен веществ.

Процедура приготовления травяного отвара приблизительно одна и та же: берем 1 столовую ложку смеси (или конкретной травы), заливаем 200 мл кипяченой воды, накрываем крышкой и готовим на водяной бане 15-20 минут. Затем ждем 40 минут, пока отвар остынет, процеживаем, отжимаем оставшееся сырье, объем полученного отвара доводим кипяченой водой до 200 мл. Настой принимают 2-3 раза в день по 1/2-1/3 стакана за полчаса до еды.

Это общая схема приготовления, которая может не подходить для отдельных растений. Например, семена льна не готовят на водяной бане, а просто заливают горячей водой и дают настояться в течение 15 минут, постоянно взбалтывая. Поэтому, покупая ту или иную траву, внимательно читайте способ ее приготовления.

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ТРАВЯНЫХ СБОРОВ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ:

Проблема лишнего веса должна решаться комплексно — для получения эффекта лекарственные травы необходимо принимать регулярно на фоне снижения общей калорийности вашего рациона.
Курс лечения в среднем составляет 3-4 недели, после этого обязательно делайте перерыв на несколько недель.
Если в состав рецепта входит слабительный компонент, например, кора крушины, то максимальная длительность приема такого сбора не больше одной недели. При частом применении слабительных средств возможны привыкание и запоры.
Старайтесь использовать травы, произрастающие в вашем регионе, в похожем климате, вместо различных экзотических растений.
Необходимо помнить, что каждая трава, имеет свои противопоказания и побочные действия, поэтому перед применением любого сбора трав обязательно читайте инструкцию.

СБОРЫ ТРАВ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ - КОНТКРЕТНЫЕ РЕЦЕПТЫ:

Сбор для похудения №1. Обладает слабительным, мочегонным действием, подавляет чувство голода.

кора крушины — 40 г,
корень одуванчика — 15 г,
плоды петрушки — 15 г,
фенхель — 15 г,
мята перечная — 15 г.

2 столовых ложки смеси залить 2 стаканами кипятка и дать настояться полчаса. Выпить весь настой утром, натощак.

Сбор для похудения №2. Обладает желчегонным и мочегонным действием. Цистозира (цистозейра) широко применяется для лечения ожирения.

тысячелистник — 40 г,
зверобой — 40 г,
цистозира бородатая — 20 г.

2 столовых ложки сбора залить 2 стаканами кипятка и настоять в течение получаса. Пить по одной чашке 3 раза в день.

Сбор для похудения №3. Стимулирует пищеварение, улучшает обмен веществ, оказывает легкое слабительное действие.

цистозира бородатая – 100 г,
плоды аниса – 50 г,
корень солодки – 50 г.

2 столовых ложки сбора залить 2 стаканами кипятка и настоять в течение получаса. Пить по одной чашке 3 раза в день.

Сбор для похудения №4. Мочегонный. Листья ежевики также полезны при сахарном диабете, нарушении менструального цикла и расстройствах кишечника.

листья ежевики — 80 г,
лист березы — 10 г,
листья мать-и-мачеха — 10 г.

1 столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка, дать настояться 30-40 минут. Принимать по 1 стакану 2 раза в день — натощак утром и перед обедом.

Сбор для похудения №5. Стимулирует пищеварение, обладает мочегонным действием.
Взять по 20 г:

цветков бузины черной,
плодов фенхеля,
цветков ромашки аптечной,
липового цвета,
мяты перечной.

Травы измельчить до порошкообразной смеси. Залить кипятком из расчета 1 часть смеси — 20 частей воды, готовить 15 минут на водяной бане. Пить по одному стакану 2-3 раза в день.

Сбор для похудения №6. Сильный мочегонный сбор. Календула улучшает работу печени, очень полезна при гинекологических заболеваниях.

семена укропа — 3 ст.л.
цветы календулы — 1 ст.л.
цветки липы — 1 ст.л.
чёрная бузина — 1 ст.л.
листья перечной мяты — 1 ст.л.

3 столовых ложки получившегося сбора залить 3 стаканами кипятка. Дать настояться полчаса и затем процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

Сбор для похудения №7. Отличный травяной сбор для лечения ожирения — очищает организм, нормализует работу печени и желчного пузыря, улучшает пищеварение. Петрушка обладает сильным мочегонным действием.

корень цикория — 20 г,
кора крушины — 15 г,
плоды петрушки — 15 г,
листья одуванчика лекарственного — 15 г,
кукурузные рыльца — 15 г,
мята перечная — 10 г,
тысячелистник — 10 г.

2 столовых ложки сухого измельченного сбора вечером залить 2 стаканами крутого кипятка, дать настояться всю ночь, утром процедить и принимать по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения составляет 1-2 месяца.

Сбор для похудения №8. Очищает организм от шлаков, одно из лучших желчегонных средств.

2 ст. л. свежих или 1 ст. л. сухих измельченных листьев одуванчика

Залить в термосе 1 стаканом кипятка и дать настояться 6-8 часов, затем отжать и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день, пить небольшими глотками.

Другой вариант:

1 чайную ложку сухой измельченной полыни

Залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 30 минут и процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 15 минут до еды.

Сбор для похудения №9. Оказывает слабительное, мочегонное и желчегонное действие.
Взять в равных частях:

листья брусники,
листья черной смородины,
кору крушины,
цветки ромашки,
траву петрушки,
кукурузные рыльца,
корневища ревеня.

2 столовые ложки сухого измельченного сбора залить 300 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа, отжать и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор для похудения №10. Активизирует нормальную работу печени и кишечника, способствует выведению шлаков из организма, нормализует аппетит и обменные процессы.

кора крушины — 20 г,
морская капуста — 20 г,
ягоды красной рябины — 10 г,
крапива — 10 г,
тысячелистник — 15 г,
семена льна — 5 г,
корень солодки — 10 г,
элеуторококк — 10 г.

1 столовую ложку сбора вечером залить 1 стаканом крутого кипятка и настоять в термосе всю ночь. Утром отжать и процедить. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана за полчаса до еды. Курс лечени составляет 2-3 месяца.

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB