FORUM.TAROSITE.com • Просмотр темы - ПУСТЫНЯ, СФИНКС...ЧЕРЕПАХА..

FORUM.TAROSITE.com

Форум о ТАРО, предсказаниях, магии, БАЦЗЫ, фэншуй, ци мень и выборе дат
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПУСТЫНЯ, СФИНКС...ЧЕРЕПАХА..
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 22:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пустыня

На карте мы видим бескрайнюю пустыню, на переднем плане – занесенный песком человеческий череп. Кто-то пал жертвой этих бесплодных песков и палящего солнца, не смог выйти к людям, не успел найти помощь…
Обычно пустыня – символ бесплодия; но в христианской и иудейской культуре пустыня имеет большое значение как место Откровения (беседы с Богом). Именно в пустыне обе великие монотеистические религии находят источник своего зарождения. Пустынниками называют людей, которые ищут в пустыне одиночества, помогающего им причаститься к высшей реальности.
Если вода ассоциируется с идеями рождения и физической плодовитости, то жгучая засуха – это климат чистой, аскетической духовности — умерщвления тела для спасения души. Библейские пророки чтобы противодействовать аграрным религиям, основанным на обрядах плодородия (относящихся Элиаде, к вакхическим оргиям), постоянно описывали Завет, направивший людей в пустыню как самую чистую религию израильтян.
Значения
- жажда, жажда человеческого общения, эмоций, впечатлений, сильных чувств
- иссушающее одиночество, отсутствие выхода. - при внешнем спокойствии человек может находиться на крайней степени отчаяния, ему срочно нужна помощь
- равнодушное и жестокое окружение, не хочет услышать «глас вопиющего»
время года - лето
Здоровье - ожоги, обезвоживание


Сфинкс

Мы видим Сфинкса, вставшего у нас на пути. Он стоит в безлюдном месте между небом и землей, безмолвный и неумолимый. Сфинкс уже задал свой вопрос и теперь спокойно ждет ответа. И пока его загадка не будет разгадана не удастся ни на шаг продвинуться вперед.
Сфинкс (греч. Sphinx)
1) В древнем Египте образ Сфинкса символизировал тайное знание, мудрость, прозорливость. Крупнейший из сохранившихся Сфиксов - так называемый Большой Сфинкс в Гизе, близ пирамиды Хефрена (28 в. до н. э.). - символ глубинной связи прошлого с настоящим, оберегающий покой усопших грозных правителей и жрецов, наводивших когда-то ужас и оставивших в назидание своим потомкам этих странных чудовищ.
2) В древнегреческой мифологии фантастическая женщина с телом львицы и крыльями. Обосновалась у входа в Фивы и убивала прохожих, которые не могли разгадать её загадку. Это продолжалось до тех пор, пока Эдип не превзошел ее своими знаниями. Благодаря этому она стала символом вопроса человеку, на который нужно дать ответ, когда отгадка имеет жизненно важное значение для спрашиваемого.
3) В значении «загадочного сфинкса» он рассматривался в эпоху маньеризма и барокко и чаще всего представлялся в скульптуре и живописи в виде полногрудой женщины-львицы с таинственной улыбкой. Иносказательно Сфинкс — загадка, загадочный человек.
Выдержка из Папюса
Сфинкс есть полный пантакль, выражающий в своих формах все части и разновидности человеческого существа. Поэтому и предание говорит, что решением загадки, предложенной сфинксом Эдипу, было слово "человек".
У сфинкса человеческая голова, львиные когти, тело быка и орлиные крылья Формула, выражающая этот великий символ, гласит: знать, сметь, хотеть, молчать. Это символическое изображение цели, достигаемой магом.
Значения
- испытание, необходимость найти ответы на жизненно важные вопросы под давлением обстоятельств
- загадочный человек (возможно маг) или ситуация
- напоминание о том, что необходимо соблюдать тайну
- скрытая информация
- ситуация экзамена

Черепаха

Мы видим огромную черепаху, на панцире которой, пока она спала, выстроился целый мир. Если черепаха решит встряхнуться, то это приведет к страшным катаклизмам в этом мире, но она понимает свою ответственность и будет предельно аккуратна.
Черепаха во многих культурах, особенно в Китае, — древнейший, окруженный особым почтением символ космического порядка. Каменные черепахи, держащие на себе столбы императорских склепов, — напоминание о легендарной АО, черепахе, которая держит на своей спине земной диск.
В символико-психологическом истолковании - животное, олицетворяющее тихую силу и защищенность от любого нападения извне. Сила, терпение, выносливость, постоянство, медлительность, плодородие, долголетие. . У христиан означает благопристойность женщины в браке, уединенно живущую в домах как черепаха в панцире. Защитная функция панциря черепахи еще в древности использовалась в магических обрядах (для защиты от града и колдовства), а глаза черепахи в золотой оправе служили амулетом против сглаза.
Значения
- могут подвергаться опасности основы вашего мира
- медленное, но упорное движение
- все свое ношу с собой
- человек, спрятавшийся в свой панцирь, замкнувшийся в своем мирке
- защита
- выносливость и неприхотливость, впадение в спячку, долголетие,
- ¬солидный возраст, мудрость

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB