FORUM.TAROSITE.com • Просмотр темы - Тьма..Веретено...Релевое весло

FORUM.TAROSITE.com

Форум о ТАРО, предсказаниях, магии, БАЦЗЫ, фэншуй, ци мень и выборе дат
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тьма..Веретено...Релевое весло
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 22:43 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Тьма

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя. Готов ты,на себе испытать этот взгляд?
Ф. Ницше


Из неведомых темных глубин, где клубится нечто, не имеющее четких форм, на нас смотрят черные провалы глаз. Этот взгляд кажется не враждебным, а, скорее испытующим – не каждый сможет посмотреть в глаза Тьме.
Мы боимся Тьмы и всего того, что по нашему мнению создано с ее помощью. Тьма настолько же беззащитна, насколько и вечна. Она не в силах противостоять свету. Тьма всегда уходит оттуда, куда приходит свет, и она, в отличие от света, не станет бороться за право вернуться. Ведь в ее распоряжении есть целая вечность, она может ждать. И она будет ждать ровно столько, сколько будет жить свет.
Но Тьма а не может ничего создать, кроме самой себя, ведь Тьма – это отсутствие всего - материи и энергии. Силы зла - лишь прикрываются Тьмой, она не является их покровительницей, она пассивна, она лишь молчаливый наблюдатель, смотрящий за нашей суетой с высоты вечности и в этом сила Тьмы. Зло в отличие от Тьмы не вечно.
Символика
Во-первых, тьма — это состояние мира до его созидания божественным, она соотносится с хаосом, с бесформенностью, неопределенностью очертаний, форм. В этой связи можно упомянуть о мраке материнского лона, из которого рождается живое существо. Тьма — это образ материи до ее одухотворения, оплодотворения светом, высшим началом.
С другой стороны, тьма, после сотворения-освещения мира традиционно знак зла, рудимент предначального хаоса.
Тьма предстает связанной, в моральной сфере, со злом и пороком, в сфере интеллектуальной — с невежеством и мракобесием (обскурантизм, от латинского слова со значением «затемняющий»).
Однако темнота — это и мистическое Ничто, великая тайна начала мироздания (и в этом контексте она соотносима с молчанием, первозданной тишиной мира). Различные эзотерические традиции обращаются к особому «темному» языку, чтобы сделать свои доктрины непонятными для непосвященных. В восточнославянской традиции тьма ассоциируется с загробным миром, традиционно помещаемым на севере, в области полярной ночи. Тьма — в сущности не зло: в ней основа света, который возникает из нее. Тьма предстоит как рождению, так и инициации. Тьма предшествует свету, как смерть предшествует возрождению. В мистике тьма и свет считаются одинаково необходимыми компонентами мироздания.
Ключевые слова: неопределенность, хаос, предчувствие глобальных жизненных изменений
Человек – скрытный, депрессивный, возможны психические отклонения,
Ситуация/событие – возможно карта характеризует некоторый период жизни, который ощущается как черная полоса, период хаоса, дезориентации в мире и обществе. Это состояние может быть связано либо с пробуждением магических способностей либо с «временным помрачением».
Совет – в данной ситуации вы бессильны, бороться бесполезно, силы не равны, нужно по возможности спокойно ждать, чем дело кончится.
В перевернутом положении карта не меняет своих значений, но появляется надежда, что «темный» период в жизни близится к завершению.

Веретено

Веретено — орудие прядения, наделяемое магическими свойствами.
Поскольку веретено и сам процесс прядения, олицетворяет жизнь, непрерывное течение времени и переход жизни из одного мира в другой. Известно, что веретено – предок скипетра, который является символом власти.
Символика веретена заложена в самом его предназначении, как предмета быта. Его движение является символом движения всей вселенной. Великая Богиня Мать обладала веретеном, с помощью которого скручивала и пряла нить жизни, а иногда её и обрывала. Такими же пряхами являлись во всех культурах богини судьбы, предстающие в виде трех существ, две из которых прядут, а третья перерезает тонкую нить человеческой жизни.
Веретено тесно связывают с Луной, пребывающей поочерёдно в трёх фазах и символизирующей три различных лика Гекаты – богини тьмы. Покровительница деторождения, медицины и ткачества богиня Ишь-Чель у народностей майя, будучи и богиней Луны, всегда изоб-ражена в образе ткачихи.
Средневековое толкование веретена, как символа созидательной жиз-ни, сделало его атрибутом святых образов некоторых прославленных женщин – Женевьевы, Жанны д’Арк.
Как символ женского занятия Веретено присутствует в ритуалах и верованиях всех славян.
Восточные славяне применяли веретено в лечебной магии: кололи Веретеном больного, читая заговор; клали Веретено в воду вместе с ножом и поили этой водой больного. В любовной магии использова-лись и вращение, и острота Веретено. Карпатские девушки крутили Веретено, чтобы парни «так же крутились вокруг них. Запрет пользо-ваться Веретеном (и даже видеть его) касался святок и других дней, когда нельзя было прясть, ткать, шить. В Сочельник прятали все Ве-ретена, чтобы летом жнецы «не кололись»; в то же время эти Верете-на должны быть «полными», т.е. с намотанными на них нитками, чтобы в грядущем году такими же полными были кукурузные початки.
Ключевые слова: вращение, домашняя (женская) работа, судьба.
Человек - юркий, энергичный, суетливый, но работоспособный. На не слишком заметной должности, но на нем все держится.
Ситуация/событие – преобразование некой бесформенной инертной массы в нечто упорядоченное и полезное, работа на дому, женская работа, череда событий, которая может изменить жизнь некие собы-тия, причина которых коренится в прошлом
В перевернутом положении карта может предупреждать об опасно-сти получить травму.

Рулевое весло

Мы видим на карте большое весло, расположенное на корме древнего судна. Это рулевое весло (или Руль) должно находиться в надежных руках кормчего, управляющего лодкой и командой гребцов. Рулевое весло – «дедушка» широко известного нам штурвала, так как по сей день на современных кораблях штурвал поворачивает невидимое перо руля, находящееся под водой на корме судна .
Рулевое весло или Руль – это символ управления, взятой на себя ответ-ственности, опыта и умения. Кормчие были очень уважаемы в обществе во все времена. Обязанности кормчего включают в себя не только управление рулем (выдерживание курса), но и управление кораблем (судном) вообще. Кормчий был специалистом в навигации, выборе пути, лоцманской проводке, ветрах и течениях, глубинах, местных условиях, одним словом — морской практике.
От кормового весла пошла устойчивая метафора — «кормило власти». Соответственно «стоять у кормила власти» — быть во главе управления страной, единолично управлять ею. В свое время официальная пропаганда называла Великим Кормчим Сталина, затем этот эпитет стал применяться к руководителю Китая и его компартии Мао Цзэдуну.
Однако первым этот эпитет использовал Иоанн Златоуст (рубеж IV—VBB.) В своем сочинении «Беседы на книгу Бытия» «великим Кормчим» он называет Бога.
Значения карты
Ситуация – все под контролем, а кто именно контролирует ситуацию нужно уточнять.
Человек
- руководитель, начальник, опытный и знающий человек, разбирающийся в «подводных течениях».
- авторитарный, любящий покомандовать на пустом месте человек
Работа – руководящая, с большой ответственностью за свою команду.
Место – «на корме» но у руля, может говорить о помещения, где решаются важные задачи – комнаты переговоров,
- задние помещения
- корабли или другие связанные с водой места.
Совет – взять ситуацию в свои руки, управлять процессом, не бояться ответственности.
Предостережение – не надо рваться к власти, нужно трезво расценивать свои силы.

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB