FORUM.TAROSITE.com
https://forum.tarosite.com/

49. Феникс
https://forum.tarosite.com/viewtopic.php?f=79&t=991
Страница 1 из 1

Автор:  IrinaTarot [ 31 май 2013, 08:47 ]
Заголовок сообщения:  49. Феникс

49 Феникс

Изображение

Универсальный символ вечного обновления: смерти и возрождения в огне. Легенда гласит, что, когда феникс чувствует приближение смерти, он вьет гнездо из благовонной древесины и смол, которое затем подставляет палящим лучам солнца, пока не сгорит дотла в их пламени. Тогда из пепла возникает новый феникс.

Будучи «огненной птицей», он означает божественность царской власти, благородство и единственность, а также кротость. Во всех традициях феникс выступает как солнечный символ. Феникс, «освобожденная душа», по выражению К. Г. Юнга, стал символом человеческого возрождения.

В Китае феникс (Фэн-хуан), «киноварная» или «красная птица», считается императором птиц и солнечным символом; она олицетворяет юг. Согласно «Книге ритуалов», существует четыре благодетельных или духовных животных: единорог, феникс, черепаха и дракон. Феникс воплощает одновременно инь и ян. Самец («фэн») — это ян, солнечное начало, огненная птица. В женской ипостаси («хуан») феникс означает красоту, тонкость чувств и мир, инь, женственное, лунное начало. Изображенный вместе с драконом, символом императора, феникс становится чисто женским символом и означает императрицу, а вместе они — «нераздельное содружество»- не только для супружеской четы, но и для вселенской взаимозависимости инь-ян в мире двойственности. Появление феникса считалось в высшей степени благоприятным знаком, знаменуя мир, процветание, благодетельное правление или появление великого мудреца.

В христианском мире феникс означает триумф вечной жизни, воскресение, веру, постоянство; это символ Христа. В раннем христианстве феникс постоянно встречается на погребальных плитах: здесь его значение — победа над смертью, воскресение из мертвых.

В алхимии феникс соответствует завершающей стадии Великого Делания (Opus Magnum) — получению философского камня и может считаться его символом. Эта стадия носила название «красного делания» (rubedo).

Ключевые слова: огонь, обновление.

Значения карты

Человек – большой жизненной энергии, способный все потеряв начать сначала. Гибкий, не привязанный к быту, способный на авантюры. Искренний, добрый, не жалеет сил для помощи другим.

Ситуация/событие – возможно возгорание, резкая перемена образа жизни, возвращение к прошлому, обновление, выздоровление в казалось бы безнадежном случае. Должно открыться «второе дыхание».

В перевернутом положение карта может говорить о том, что резких изменений, обновлений и улучшений не предполагается.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/