FORUM.TAROSITE.com • Просмотр темы - Таро для новичков и любопытствующих

FORUM.TAROSITE.com

Форум о ТАРО, предсказаниях, магии, БАЦЗЫ, фэншуй, ци мень и выборе дат
Текущее время: 28 мар 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 10:17 
Не в сети
Любознательный

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:50
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а давайте здесь опытные Тарологи и уже практикующие/интересующиеся поделятся следующей информацией:
1. как Вы купили первую колоду карт Таро?
2. что это была за колода? и почему именно она?
3. почему заинтересовались Таро?
4. как Таро повлияло на Вашу жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 12:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
отличная тема, птица Феникс. Я завтра отвечу. Сейчас уезжаю. А у вас есть колода?

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 13:00 
Не в сети
Любознательный

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:50
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
колоды нет. потому и спросила.
к этому делу надо подойти ответственно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 01:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
птица Феникс писал(а):
а давайте здесь опытные Тарологи и уже практикующие/интересующиеся поделятся следующей информацией:
1. как Вы купили первую колоду карт Таро?
2. что это была за колода? и почему именно она?
3. почему заинтересовались Таро?
4. как Таро повлияло на Вашу жизнь?


1. Если брать действительно классическое ТАРО, то больше 10 лет назад. В прошлом году словила себя на мысли, что несколько лет подряд говорила всем про 10 лет назад. Наверное, не хочется чувствовать себя старше :) До этого у меня были две другие колоды, не таро. Одну из них я во время прошлогодней уборки вдруг нашла в документах). Так что ТАРО - это мое третье пришествие к картам.

2. Первую колоду я плохо помню. Какие-то отрывочные воспоминания из детства. Купила в киоске на сэкономленные от мороженого деньги что-то типа оракула. Потом было "карты-это грех"... и, кажется, я их просто выбросила. Эта история у меня почти полностью стерлась из памяти, наверное, не хочется об этом вспоминать.
Вторую колоду когда купила - вспомнить точно не могу - похоже это русифицированная версия обычной игральной колоды, которую я увидела недавно на французском сайте - там карта с толкованиями и указанием про сочетания. Хорошо для начинающих. Но эта колода так меня не притягивала. Любопытно было, но опасения у меня на тот момент еще оставались.

3. Бабушка в детстве меня учила гадать на обычных картах. Но я бывала у нее намного реже моей двоюродной сестры))), так что у нее это получалось намного лучше))))). Бабушка гадала на обычной колоде, но так, для себя, для друзей. Так делают многие. А вот прабабушка моя, как оказалось, гадала и лечила людей, и у меня был некоторый шок, когда уже пройдя через много разных курсов по таро, я узнала такую новость. :) Так что мой интерес к предсказаниям был предопределен. И в один прекрасный момент я снова была на ночной книжной выставке (а я там бывала каждую неделю, в основном, интересовалась литературой по бизнесу. Как сейчас помню эти длиннющие очереди, чтобы войти в помещение. А если еще и зимой... Через некоторое время, уже находясь внутри, я почувствовала некий импульс. Подошла к прилавку и увидела карты ТАРО. Как сейчас помню, там даже был выбор из 3 видов. И ни одной книжки к ним. :D Раньше вообще с этим были проблемы. Уж не знаю как, но мне удалось выбрать стандартного Райдера. :D

4. Очень хорошо повлияло. :D Теперь, если у меня есть вопрос, я всегда знаю, где получить ответ))). И всегда знаю, как мое действие отразится на конечном результате. И знаю, в какой день лучше сделать ритуал, чтобы результат был благоприятный. Теперь у меня есть советчик, да не один, а сорок один по 78 карт)))). Столько не обязательно). Хватит одной для начала. Но пусть этот будет классика. Потом вам со всеми остальными будет проще.

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:25 
Не в сети
Любознательный

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:50
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а что считается классикой Таро?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
На курсе я подробно расскажу о разных версиях появления ТАРО и о самых древнейших известных нам колодах. Для начала обучения лучше купить колоду Райдера-Уэйта, которую он создал с Памелой Колман Смит. Я работаю с системой Райдера. Это одна из классических колод. Из других можно назвать, например, Марсельское Таро, Таро Папюса, Таро Тота. Но это другие системы. Таро Тота мне тоже нравится своей точностью, но колода сложная, магичная. Точно не для новичков. Это не та колода, с которой нужно начинать. На каждой колоде есть отпечаток личности ее создателя. А Кроули был непростым человеком.

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 20:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Все очень индивидуально . Посоветовать тут что-то сложно! Зависит от вкуса, предпочтений и т.д. Прислушайся к себе, к ощущениям..................................................
конечно можно , сходить в магазин, Особенно если ты только начинаешь знакомиться с этой системой. Там сложно определиться с выбором, да и карты запечатаны. А зачастую совет, что колода " притянет"- не всегда работает. Я говорю о самом начальном уровне то точно не работает ... Понятие " говорящие- не говорящие" про колоды- очень относительно, что не работает у одного, с успехом может работать у другого.Мы все разные и восприятия у нас разные. Сколько бы отзывов вы не читали в нете , но если она вам не нравится , толку не будет. Даже если будут хвалить именитые мастера. Поэтому прислушивайтесь к себе...
А с чего начать могу посоветовать . Первое , на что надо обратить внимание: Классические- не классические колоды. Но и тут деление условно. Такое деление базируется на изначальном принципе работы с Таро, как системой.Все сами поймете.....
К классическим типам колод относятся: Марсельское Таро; Таро Райдер-Уэйта; Таро Тота Алистера Кроули; Эттейла; Таро Монтеньи, Таро Висконти Сфорца, Таро Ренессанса.


Есть много мифологии и сказок. Сказочная основа колоды, изначально задает ей настроение, тон. Но это точно не моя тема.



Еще - мифологизированный но, в отличие от сказочных колод, тут заданна уже тематика. К таковым колодам относится, в первую очередь, колода Гномов упор у нее делается на финансы. (например мы с ней общего языка не нашли) Или Манара она распространенная в мантическом сообществе колода, для разбора любовных отношений. За ней идут многие колоды с эротическим или сексуальным тоном.

ещё колода, мифологическая , но отвечающая за сферу - психологии и состояние здоровья. Это колода Круглого Таро. Удивительное сочетание, душевное и физическое, два в одном. Фото внизу

еще колоды этнических направлений. В основе построения их, лежит глубокое изучение традиций, мифов, легенд, и ключевых моментов истории отдельно взятого народа. К таковым колодам относятся Таро индейцев. Поиск видений (Vision Quest Tarot) и многие, многие другие.

Здесь же, я бы хотела обратить внимание на таких «кентавров» от мантики, как Таро Камней, Таро Цветов, и даже Таро Зверей. Почему именно в данном типе? Дело в том, что работа с такими колодами, построена абсолютно на тех же принципах. Изучение основы изначального материала, структуры, начальная база знаний арканов и образов.

Колоды, которые, вероятно, вполне можно отнести к сказочному направлению, это многие вампирские колоды, также заполнившие прилавки. Это тот тип гадальных карт, или Таро (иногда за Таро здесь выдаются Оракулы чистейшей воды, поэтому, считаю необходимым уточнять), построены они по принципу сказок и миф легенд, либо же сюжета конкретного литературного произведения и его героев. Такова, например, колода Вампиров (Vampire Tarot). Получить удовольствие и знания, работая с такими колодами тоже возможно но сложно ! Все же жизнь всякого вампира изначально делится на две половины - жизнь человеческую до обращения, и после .
Еще колоды, созданные на основе религиозных течений (языческие и викканские колоды).

Интересным типом колод, является так называемое «черное», или «темное» направление. Как правило, карты, рассказывающие о темной стороне жизни - это красивейшие колоды Черных Гримуаров, Некрономикона, или Таро Бафомета,Варго одно удовольствие, несмотря на мрачноватые порой картинки. К тому же, как, в общем-то, в случае всех колод Таро, изучая Арканы, неминуемо узнаешь и историю.

Теперь следует обратить особенное внимание на следующее. Таро существует не одно столетье. Времена меняются, меняется окружающий мир и, соответственно, меняются люди, живущие в мире. Поэтому и значения карт, а то и основа всей колоды, претерпевает изменения. Почти всегда, изменения эти логичны, к ним подведена система, они обоснованы. Не меняется структура колоды, как таковой. Меняются изображения, детали, символы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 20:58 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:06
Сообщения: 746
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Давайте делиться опытом. Это поможет начинающим определиться с выбором колоды. Хотя бы , как то ориентироваться в этом изобилии Таро.

-

_________________
Прямо колдовство какое-то! А колдовству, как известно, стоит только начаться, так уж его ничем не остановишь. (Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Совершенно точно, что хорошо одному, то может совершенно не подходить другому. На самом деле я ооочень рада, что на начальном этапе купила одну классическую колоду. И некоторое время я свято верила, благодаря мнению, сформированному в ШМА и у Сергея Медведева, что рабочих колод всего три - Райдер, Аввадон и Тот:) и радовалась, какая же я молодец, что с самого начала давным-давно купила как раз ту, что нужно. Пока моя душа, требующая разнообразия, не решила попробовать делать предсказания на других колодах) И опытным путем я поняла, что в гадательном аспекте работают не только другие колоды таро, но и оракулы в чистом виде.

Другое дело, что таро - проверенная веками и работающая система. Пока не разбираешься в структуре таро, в мастях и энергиях, представляемых каждой картой, очень сложно понять, что перед вами - ТАРО или оракул.

Колод ТАРО (если это таро) - может быть много, и они могут быть разными, но согласуясь в структуре, мастях и представляемой энергии все-таки, в основном, дают только различные дополнительные нюансы к основному значению. Вы можете взять любую колоду, и если это таро - вы сразу можете понимать ее, используя классические значения карт, отмечая нюансы, присущие этой конкретной колоде.

Как только вы видите оракул - каждую оракульную колоду нужно изучать отдельно. Они все разные. Значения у карт разные. Системы, подобной на структуру таро, может и не быть, и количество карт обычно меньше. Эти системы не подходят для интерпретации психологического портрета с помощью карт ТАРО, и это большой минус, потому что система психологического портрета - великолепный инструмент. И на мой взгляд, отказываться от этого неразумно, а учить сразу две серьезных системы - непросто.

Хотя нужно четко понимать, что не каждая колода, на которой написано таро и состоящая из 78 карт - это таро. Это может быть таро оракульного типа или более кратко - все тот же оракул. Бывают отличия небольшие и касающиеся нескольких карт - это проще, это почти таро) Но новичкам всё же лучше начать с классики, иначе как же вы будете разбираться в обилии колод?

Я тоже не очень люблю сказочные колоды. Хотя сказки в детстве не просто любила,перечитывала их по нескольку раз) . А вот Алла Боброва, чей гороскоп на 2012 год я разместила на нашем сайте, сказки просто обожает и сейчас, и лучше сказочницы-таролога я не видела. Но у меня и никогда не было тяги купить сказочные - мифологические карты. Хотя гномы со мной отлично разговаривают, ведьмы мне нравятся и друиды тоже)

Удачи в выборе своей первой колоды!

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 21:42 
Не в сети
Познающий Тайну

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 18:16
Сообщения: 150
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Я преобрела себе колоду Аввадон, еще она называется Русское Таро (Б.Моносов), т.к. начинать следует с классики, то и посоветовали либо ее приборести либо колоду Райдера
интересно мнение профессионалов по поводу колоды Аввадон?!


Также интересно было посмотреть колоды, которыми пользуется Ирина: мне понравились колоды Манара, Таро Гномов и очень приглянулась колода 1001 ночь...конечно же сначала нужно освоить азы, а потом переходить на другие колоды,экспериментировать...по крайней мере интересно было почувствовать резонанс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 22:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Цитата:
Аввадон, еще она называется Русское Таро

Polnolynie, колода Аввадон и колода Русское таро - это СОВЕРШЕННО разные колоды.

Русское таро относится к системе Папюса и выглядит вот так
Вложение:
tarorus.jpg
Вложение:
rustaro.JPG

Есть и другие версии, но это основные.

Авваадон, возможно, употреблен в контексте рабочего ТАРО русского происхождения.

Колоду Аввадон мне подарила Айна. И я ее использую, в основном, для настройки на энергии арканов. Во всяком случае, для гадания я ее использовала уж очень давно. Но гадать на ней вполне можно. Единственное, что сразу приходит на ум - зачем же забивать гвозди микроскопом. Если вам не нужна колода для магической работы - используйте, конечно.

Вы совершенно правильно заметили, что для того, чтобы работать с другими колодами таро, сначала нужно понять принципы работы, азы, классический подход. А потом уже можно и гномов, и 1001 ночь, и Манару)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 07:58 
Не в сети
Познающий Тайну

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 18:16
Сообщения: 150
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Спасибо за разъяснение))
Видимо, это уже вольности издательства...на днях разглядывала эти колоды в магазине: колода Папюса так и называлась, а вот колода Моносова называлась Русское таро :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 10:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Есть еще и колода Папюса) А вообще колод, работающих в системе Папюса, много.
Вложение:
papus.JPG

Вложение:
papus1.jpg


Polnolynie, в нете действительно нашла колоду Аввадона под названием "Русское таро". Чудеса какие-то. На сайте ШМА такой экземпляр (русское таро) не продается, и колода все еще носит доблестное название Аввадона. )

Эта колода - инструмент практической западной магии. В ней нет никакого намека на русский стиль. Поэтому для меня большая загадка, почему колоду Аввадона решили назвать Русским Таро.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 16:02 
Не в сети
Познающий Тайну

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 18:16
Сообщения: 150
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
В гостевой книге нашла ответ Б.Моносова по поводу названия своей колоды и его личное мнение по поводу других:
" Мои карты мы делали под местную ментальность в плане оформления и назвали сразу Русское Таро, в плане стиля который выбрала художница. Сам удивился когда их впервые увидел. Что касается названия переизданной колоды, то меня не сильно спрашивали. Я все собираюсь с духом чтобы сделать новую колоду, в другом оформлении и сдвумя дополнительными мастями, но пока нужного художника не встретил. К слову из реально рабочих колод Таро кроме нашей есть только одна, которую мы вообщем то и скопировали с некоторым улучшением. Это колода известная как Голден (золотой) Тарот, она же Уайт (вайт- белый, а вовсе не тарот уайта), она же Ридер (не Таро Райдера, которого ни когда не было, а "видящий"). Все остальное полное свидетельство не компетентности авторов (кроме Кроули, которые работают, но с точностью до наоборот). Причем даже весьма уважаемые мной авторы выдали не работающий продукт. Б.М."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 18:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Ну спорить с самим автором колоды - Моносовым я не буду. Да и вообще спорить не люблю, у каждого своя правда. Но вряд Борис Моисеевич отнесет сефиротическую магию к русской.) Я слышала и другие его высказывания про Райдера. Пока колода Аввадона не была напечатана, он советовал использовать как раз колоду Райдера.

Можно предполагать, что reader (англ) - тот, кто читает таро, и поэтому карты Ридер, можно неправильно прочитать Rider - название издательства, которое первое напечатало эту колоду (по имени издателя Уильяма Райдера), и поэтому колоду Уэйта (Waite) стали называть Rider-Waite. Иногда, правда, ее называют и Райдер-Уайт. Дело ведь не в названии, а в картах. Почему другие колоды считаются в ШМА нерабочими? Потому что они не сонастроены с каналами дерева сефирот. По глифам других колод не считаешь энергии, не настроишься на нужную частоту.

А с точки зрения гадания - так раньше и на камешках гадали, систем мантических - море: кофе, чай, шар, по которым Моносов, кстати, тоже лекции читает... изцин тот же... Ленорман Бонапарту трон предсказала на колоде из 36 карт. Я учила таро в ШМА тоже, много где учила. И писала уже неоднократно о том, что была очень удивлена, когда увидела, что и другие колоды карт тоже работают. Карты помогают вынести то, что на уровне подсознания, в область осознанного. И в этом, на мой взгляд, их большая сила для не-магов.

А если уж говорить о русских мотивах, то для меня, например, русский мотив ощущается вот, например, в таких картах
Вложение:
rus.JPG

Но это лично мое мнение. Вы можете с ним не соглашаться.)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 19:13 
Не в сети
Познающий Тайну

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 18:16
Сообщения: 150
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
По поводу гадания с вами согласна, по этому поводу учителя гадания говорят "Умеющему рубить мечь не нужен"...главное это связь со своей интуицией, подсознанием....а карты, ну или другие инструменты , помогают разглядеть детали

Карты с русскими мотивами на представленных вами картах очень красиво смотрятся :!: :) отзываются))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 19:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Парадокс, а автор колоды - Глория Джин - родилась в Лос Анджелесе, теперь живет в Калифорнии.

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 17:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:13
Сообщения: 3638
Откуда: TAROSITE
Благодарил (а): 1538 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
У каждого - свой опыт работы с колодами. Для одного человека колода может быть отличным инструментом для работы, а другой с ней может совсем не сработаться. Однажды видела человека, который на манаре вопросы бизнеса смотрел замечательно ) . Здесь нет правил. Только опыт. Ваш опыт. Мои краткие характеристики по колодам http://tarosite.com/content/moi-kolody-taro-0. Хотя мнения других всегда интересны. Так что делитесь :)))), хотя бы про свои любимые колоды.

_________________
Всегда есть возможность улучшить свою судьбу, главное - знать КАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 17:16 
Не в сети
Новый пользователь

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:59
Сообщения: 3
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Языческое ТАРО или как его назвали Таро бЕлой и черной Магии.

Моя любимая колода - Таро Белой и Черной Магии, мне ее подарила Ирина ). Отвечает мне на любые вопросы, смотрю на картинки и они у меня складываются в ответ. Хотя честно признаться, всех нюансов значений карт я не знаю, но хочу научиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB