FORUM.TAROSITE.com
https://forum.tarosite.com/

Пироги на Татьянин День!
https://forum.tarosite.com/viewtopic.php?f=45&t=67
Страница 1 из 1

Автор:  Лана [ 25 янв 2012, 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Пироги на Татьянин День!

25 января, на Татьянин день, в народе было принято печь караваи в виде Солнца. Таким образом люди зазывали весну, приглашая поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.
С приготовлением обрядового каравая было связано множество ритуалов, поэтому его выпечка могла занимать несколько дней. По народным поверьям, в приготовлении каравая в Татьянин день людям помогает Сам Бог.

В приготовлении теста особых заморочек нет, поэтому этот процесс я не снимала. Муку смешать с разрыхлителем и просеять. Смешать яйцо, сметану и соль. Добавить маргарин и муку. Замесить мягкое тесто. Завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 1 час или, если вы торопитесь, в морозильник - на 20 минут.

Пирог с мясом и картофелем Тесто разделить на две части: 2/3 и 1/3. Первую часть раскатать, выложить в смазанную жиром форму, оформив высокий бортик. Картофель нарезать тонкими пластинками (очень удобно делать это на овощерезке Бернера), выложить пластинки на тесто, посолить и поперчить.

фото Пирог с мясом и картофелем Замороженное мясо (чаще всего я использую окорочка, но можно взять и свинину) настрогать ножом на тонкие ломтики и выложить поверх картофеля. Снова посолить и поперчить. При желании можно посыпать приправой для мяса.

Пирог с мясом и картофелем Маргарин Лук можно обжарить, но можно использовать и сырой. Мне больше нравится обжаренный, так пирог получается ароматнее. Распределить лук поверх картофеля. Сверху положить два лавровых листа и по всему пирогу хлопья сливочного масла.

Пирог с мясом и картофелем Мука пшеничная От второй части теста отрезать небольшой кусочек на украшения. Оставшееся тесто раскатать и накрыть начинку. Нижний пласт загнуть на пирог и оформить бортик черенком ложки. В середине сделать отверстие. Отложенный кусочек теста раскатать, вырезать листики и разложить на пироге. Смазать пирог желтком, взбитым с 1 ч.л. воды, и поставить в заранее разогретую до 180°С духовку. Выпекать 45-50 минут. Если сильно зарумянится, накрыть фольгой. Готовый пирог вынуть на решетку и накрыть салфеткой. Дать постоять 15 минут.

Пирог с мясом и картофелем Яйцо Пирог невероятно вкусен в горячем виде, но и в холодном тоже очень хорош. Приятного аппетита!

Автор:  IrinaTarot [ 25 янв 2012, 14:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ПИРОГИ НА Татьянин день

Волшебные пироги. :so_happy: Если бы я не активировала денежную звезду, то точно спекла бы сегодня). А так придется завтра-послезавтра смещаться по времени назад)))))))).

Автор:  miloli [ 07 июн 2012, 12:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пироги на Татьянин День!

Спасибо, очень интересный рецепт, мне очень понравился) Я готовил вот такой мясной пирог, тоже достаточно неплохо, может пригодится)
Пирог с ветчиной
Продукты (на 8 порций)
На 1 форму примерно 26-28 см:
Для теста:
250 грамм муки
0,5 ч. л. соли
125 грамм охлажденного сливочного масла
4 ст. л. воды
яйцо
Для начинки:
300 грамм вареной ветчины
2 луковицы
пучок зелени (например, петрушка, укроп, чабрец)
3 яйца
250 грамм сыра
200 грамм сливок
соль
перец
мускатный орех

Как приготовить пирог с ветчиной:

1. Итак, для теста вымесить муку, соль, сливочное масло кусочками, 4 ст. л. воды и яйцо в гладкий ком. Шар завернуть в фольгу и поставить в холодильник на час.

2. Порезать ветчину кубиками, лук почистить и мелко нарубить. Зелень помыть, встряхнуть от воды. Ощипать и мелко порубить. Все ингредиенты всыпать в одну миску.

3. Сыр потереть на средней терке. Взбить яйца, добавляя постепенно сыр и сливки. Приправить солью, перцем, мускатным орехом.

4. Разогреть духовку до 180. Смазать форму растительным маслом. Посыпать мукой рабочую поверхность, раскатать тесто. Вложить его в форму, оставив край сантиметра 3-4. Выпекать основу в духовке 10 минут (центр).

5. Вытащить из духовки и выложить в основу по очереди ветчинно-луковую смесь и сырные сливки. Выпекать пирог с ветчиной в течение 50-60 минут при 180 градусах.

Автор:  miloli [ 11 июн 2012, 13:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пироги на Татьянин День!

О, кстати, выложу еще один очень интересный мясной пирог рецепт под названием "Киш".
Киш – пирог, известный в Канаде под этим названием. На самом деле - это французское название и на вкус этот пирог очень хорош!!! Если вы будете делать версию киша, рецепт которой здесь описан, то это идеальное блюдо для завтрака!
Продукты
1 упаковка шпината (можно легко заменить чем угодно, даже болгарским перчиком, мелко нарезанным)
4 яйца
1 стакан молока
200 г тертого сыра
100 г колбасы или ветчины, мелко нарезанной
2 зубчика чеснока, выдавленного
50 г сухарей
соль
перец
оливковое масло
одноразовая форма для запекания или сковорода

Значит так... Смешиваем яйца, зелень (овощи), половину тертого сыра, молоко, ветчину и сухари... Делаем что-то типа заготовки для омлета.
Если вы готовите киш в форме для запекания, то смажьте ее маслом и сухарями, чтобы не прилипало. Выливаем нашу заготовку туда и посыпаем оставшимся сыром.
Ставим в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов.
Проверить, приготовился ли киш изнутри, можно зубочисткой - воткните ее в середину пирога, и если при вытаскивании зубочистка чистая, значит пирог готов.
Если делаете в сковороде, то просто смажьте оливковым маслом сковороду, залейте все содержимое туда и накройте крышкой. Готовьте киш на медленном огне около 20 минут.

Автор:  IrinaTarot [ 16 июн 2012, 03:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пироги на Татьянин День!

Да, шпинат я люблю. Только я без изысков делаю - шпинат, яйца и чеснок - всё))) Наверное, со всем остальным вкуснее.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/