FORUM.TAROSITE.com
https://forum.tarosite.com/

СОВЫ..РЕБЕНОК..лиса..медведь..
https://forum.tarosite.com/viewtopic.php?f=79&t=1040
Страница 1 из 1

Автор:  Лана [ 28 июн 2013, 22:55 ]
Заголовок сообщения:  СОВЫ..РЕБЕНОК..лиса..медведь..

Совы

На карте изображены приближающиеся к зрителю совы, на вид настроенные весьма серьезно. Они гипнотизируют жертву своими глазами и вся ситуация несколько напоминает знаменитый офорт Ф. Гойи «Сон разума рождает чудовищ», где совы и летучие мыши, плод неуправляемого воображения спящего, витают над его головой.

Некогда сова была символом способности не испытывать стра-ха перед темнотой, то есть знать тайны, обычно скрытые для смерт-ных. Но со временем, в поздней античности и в средние века, суе-верие придало сове демоническое значение. Бесшумный ночной по-лет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связы-вали со смертью и оккультными силами. Ее считали птицей смерти в Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке, Китае и Японии. С другой стороны сова считалась птицей мудрости, и была атрибутом богини Афины. Во многих традициях совы несут угрозу, пророчат беду. В сов могут обращаться ведьмы, колдуны, злые духи. Ей приписывали дар пророчества, возможно, из-за способности видеть в темноте.
Эта необыкновенная птица ассоциируется и с различными категориями людей: с учеными, чьи большие круглые очки с толстыми линзами напоминают глаза мудрой совы; с людьми, ведущими ночной образ жизни; а сыч, ближайший родственник совы, олицетворяет угрюмого, нелюдимого затворника, предпочитающего тишину и уединение суетному и шумному обществу.

В христианской иконографии ночная птица, якобы слепнущая при дневном свете, часто ассоциировалась с язычеством, поэтому сова, повернувшаяся спиной к солнечному диску, символизировала духовную слепоту безверия, а сова с крестом над головой служила эмблемой победы христианства над язычеством.

Несмотря на дурную репутацию ночной хищницы, в эмблематике постепенно возобладала позитивная античная символика совы. Уже в средневековых алхимических трактатах появилась эмблема, изображавшая сову в очках и с зажженным факелом в лапах. Позднее символом книжной мудрости и просвещения стала эмблема совы, сидящей на стопке книг. Эту эмблему ученой совы, начиная со Средних веков, использовали многие учебные, научные и просветительские организации и общества: университеты, библиотеки, типографии, клубы, музеи, нотариальные конторы и т.д.

Ключевые слова: стрессовые ситуации, клевета, сплетни
Значение карты
Человек – речь может идти о пожилых родственниках, несколько склочных и ворчливых.
Ситуация/событие - подстава, недобросовестные партнеры, неожиданный приезд нежеланных гостей, проблемы с родственниками. Закулисные интриги, сплетни. Ночное время суток.
В перевернутом положении карта не меняет свое значение.

Ребенок

На карте изображен малыш внимательно всматривающийся в даль. Нельзя уверенно сказать мальчик это или девочка, но это и не важно, перед нами просто ребенок – символизирующий начало, воплощение потенциальных возможностей, , простоту и невинность.
Ребёнок, дети — в мифологических представлениях посланцы иного мира: они падают с неба, произрастают на деревьях, на огороде (в капусте, огурцах), их приносят птицы (аист), их вылавливают из воды, находят в траве, в лесу, на дороге, покупают у нищих, у цыган и т. п. (так у восточных славян взрослые объясняют детям их происхождение). В то же время ребёнок — «дар Божий», он находится под покровительством Бога, Богородицы, святых, ангелов, которые защищают его от демонических сил.
Рождение детей — основная цель брака. Бездетные семьи стремились усыновить чужого ребёнка, считая, что он «развяжет мешок», то есть положит начало рождению собственных детей. Существует множе-ство магических ритуалов, предписаний и запретов, призванных воз-действовать на рождаемость детей, их число, пол, характер, способ-ности, судьбу, обеспечить здоровье, нормальный рост и развитие ре-бёнка, защитить его от болезней, сглаза, нечистой силы.
Обряды, исполняемые в первые дни после родов, должны были обес-печить ребёнку долгую жизнь и здоровье. Особое внимание уделялось ребёнку, родившемуся в семье, где «не держались» дети. Чтобы уберечь новорожденного от смерти, приглашали в кумовья первого встречного, совершали символическую продажу ребёнка в благополучную семью, давали ему защитное имя, стремясь обмануть смерть.
Ребёнок до крещения и наречения именем считается еще не вполне принадлежащим миру людей. По народным представлениям, он пре-бывает на границе этого и «того» света и потому особенно подвержен опасности, а умерший до крещения или мертворожденный ребёнок превращается в демона.
В жизни ребёнка выделяется несколько этапов, получающих обяза-тельное обрядовое оформление. Они связаны с физическим и психи-ческим развитием: появлением зубов, первыми шагами, отнятием от груди, стрижкой волос, овладением речью, далее — с приобретением трудовых навыков (например, первую спряденную девочкой пряжу или нить надо было сжечь или пустить по воде, чтобы девочка стала хорошей пряхой). Целью этих обрядов было магическое обеспечение ребёнку счастья и успеха в жизни и особенно — своевременного и удачного брака, рождения детей.
Ключевые слова: начало, невинность.
Значение карты
Человек – может явно указывать на ребенка, или человека с «детской душой» чистого, доброго, наивного.
Ситуация/событие - благоприятный случай или событие, начало чего-то нового (новый проект), приятный и радостный сюрприз, новость, приезд гостей, игры и развлечения. Это карта будущего, прогресса и роста, духовного обновления, может говорить о скорой беременности.

В перевернутом положении карта может говорить о трудностях при начале нового дела или проблемах с детьми. Возможно вам предстоит столкнуться с самодурством.


Лиса



Лиса - это символ хитрости и коварства. Но, также, это символ тонкого, изощрённого ума, проницательности и насмешливости. Именно такими качествами наделили лису многие народы, сравнивая повадки лисы с особенностями человеческого характера.
И правда, лиса необычайно осторожна, с большой ловкостью уходит от преследования, а во время охоты применяет самые разнообразные и интересные уловки. Поэтому образ лисы с древнейших времён присутствует в мифах, баснях и сказках всех народов мира.
Культу лисы, проделкам лисы, лисьим чарам в Китае посвящена целая литература, которую возглавляет "Лисий эпос" Ляо Чжая. Китайцам, как и другим народам лиса представляется хитрым и лицемерным животным, которое водит за нос не только сильных и свирепых животных, но и людей.
Ключевые слова: обман, интриги.
Эта карта несет отрицательную энергетику, она предупреждает о возможном обмане, коварстве, интриги, опасной сопернице, любовнице или любовнике.
Человек - хитрый, себе на уме, лицемер, о себе весьма высокого мнения. Всегда готов пофлиртовать и обольстить но при это не нужно ждать серьезных отношений. Однако по работе весьма успешен, использует свои спомобности себе во благо.
Ситуация/событие – предательство, обман, ситуация, вводящая в заблуждение.
В перевернутом положении может говорить о том, что обман будет разоблачен.

Медведь

На карте изображен огромный бурый медведь, который то ли переходит мелкую речушку, то ли собирается заняться рыбной ловлей.
Медведь - противоречивый символ, он ассоциируется одновременно с добродушием и яростью, с богатырской силой и неуклюжестью, с обжорством и материнской нежностью, в русской традиции медведь олицетворяет царя зверей. Образ медведя, построенный во многом на восприятии русских иностранцами, сегодня все сильнее связан и с самоопределением.
В германской традиции медведь связан с Одином (Вотаном). Берсерк- «неукротимый медведь» называли тех, кто показал свою храбрость тем, что убил медведя своими руками. Они съедали сердце животного и одевались в медвежьи шкуры - это давало им возможность принимать образ животного и сражаться с силой и яростью медведя. Берсерк мог воевать без оружия, он отнимал его у встречного противника, поэтому изначально оружие было ненужно. Обязательна была сила духа и вера, как нематериальная составляющая силы. По описанию берсерк прыгал в военном снаряжении на 5 метров.
В Древней Греции медведь считался культовым животным богини Артемиды. Священные танцы в честь Артемиды Бравронии жрицы исполняли в медвежьих шкурах.
Роль медведя очевидна в культовой практике и мифологии не только германцев, но и славян. Народная память сохранила из тотемических времен знание о связи человека и медведя. Отсюда полyмедведь-полyчеловек славянских сказок - "Медвежье Ушко", "Медведко", "Ведмiдь". Славянский воин, ездящий на медведе, сам оборачиваю-щийся в него, получающий силу от Леса и его Бога, силу Мертвых и Павших, вод и огней подземных.
Шаманы нередко используют маску медведя для контакта со злыми духами. В Библии медведь является символом язычества, олицетворяя грех чревоугодия. В алхимии медведь соответствует первоначальной материи, которую необходимо привести в состояние порядка. Символ медведя связан c пробуждением сил природы, трансформацией мужской энергии, супружества, преобразующая сила, может находиться в длительной спячке, а за тем встрепенуться, преобразиться.
Ключевые слова: защита, неконтролируемая сила.
Значения карты
Человек – сильный покровитель, защитник, вспыльчивый и недели-катный, может оказать «медвежью услугу» с самыми добрыми по-буждениями – хотел сделать как лучше по своему разумению. Его ак-тивность пробуждается спонтанно и носит эпизодический характер. Руководитель, бизнесмен, чиновник, старший брат, известная лич-ность.
Ситуация/событие - действия, поступки, причем они будут совер-шаться решительно и настойчиво, вы будете уверены в себе и успешны.
В перевернутом положении может говорить об ослаблении защиты, потере покровительства, неудачах работе или проблемах с мышцами.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/